18:24, 21 ноября 2015 года

Зенит Урал: сине-бело-голубые оформляют разгром на Петровском

В матче 16-го тура чемпионата России петербуржцы на своем поле обыграли «Урал». Забитыми мячами отметились Гарай, Дзюба и Хави Гарсия.

После длительной паузы, вызванной играми национальных сборных, «Зениту» предстояло вернуться в чемпионат страны и игрой с «Уралом» из Екатеринбурга улучшить свои турнирные дела.

Андре Виллаш-Боаш не стал выпускать с первых минут Халка, зато вернулся в стартовый состав Игорь Смольников, вместе с которым защитную линию образовали Эсекиэль Гарай, Николас Ломбертс и Доменико Кришито. В полузащите появились Хави Гарсия, Артур Юсупов, Аксель Витсель, Олег Шатов и Мигель Данни. Единственным же форвардом в отсутствие бразильца стал Артем Дзюба.

«Зенит» вполне ожидаемо взял мяч под свой контроль, но до поры до времени включать фирменные скорости не спешил, предпочитая активную, но все же не обостряющую перепасовку на чужой половине поля. Хорош был Витсель, постоянно вбегавший в свободные зоны в обороне соперника на левом фланге, неплохо двигался Данни на той же стороне, однако этого было недостаточно даже для мало-мальски опасного момента.

И все же сине-бело-голубым удалось довольно быстро открыть счет. Вполне логично, что по такой игре он был забит со стандарта. Данни заработал штрафной метрах в двадцати от чужих ворот, к мячу подошел Гарай и обводящим ударом положил снаряд в левую от себя девятку.

Гол не изменил ровным счетом ничего: хозяева комбинировали и разнообразно атаковали, гости продолжали сдерживать натиск.

Плотные удары в актив «Зенита» записали Данни и Смольников, еще пару раз Шатов опасно навешивал на Дзюбу — чуть неточно.

На 35-й минуте «Урал» сообразил первый свой голевой момент в матче. При этом сначала блестящую технику подката продемонстрировал Ломбертс, а потом Лодыгин совершил великолепный сейв, вытащив мяч из самого угла.

Тем временем «Зенит» продолжал играть на атаку. Данни вошел в штрафную и провел классный обводящий удар — Жевнов спас свою команду от верного гола.

Подопечные Виллаш-Боаша не успокоились и продолжали стараться решить исход игры до перерыва. Шатов вышел один на один с голкипером, но не смог того обвести и ушел к угловому флагу. Тем не менее Олег успел откинуть мяч Смольникову, который едва не забил в пустые ворота — подстраховали защитники.

Начало второго тайма совпало с новой волной активности «Зенита», а гости не спешили менять тактику и идти вперед, сосредоточив все силы сзади. Временами «Урал», конечно, выходил на половину поля хозяев и даже владел там мячом, но в целом было не очень понятно, за счет чего сине-бело-голубые могут испытать проблемы.

Уже через пять минут после возобновления игры побежал разминаться Халк. А на поле между тем Шатов вывел Данни на рандеву с Жевновым. Казалось, португалец доберется до мяча, но вратарь был быстрее.

На 67-й минуте Александр Анюков вышел вместо Смольникова, а Данни уступил место Халку, который тут же включился в игру и создал момент для Дзюбы и Шатова. Впрочем, ни тот, ни другой пробить так и не смогли, не отняв у гостей надежду на удачный исход. Минуту спустя Халк включил пушку со штрафного — мяч угодил в стенку.

Наконец, на 76-й минуте бразилец подал с углового прямо на Дзюбу — удар форварда головой был отменным, 2:0. Между этими эпизодами, правда, «Урал» вполне мог сравнять счет, но Манчурян пробил в перекладину ворот Лодыгина, и обошлось.

Почти сразу после второго мяча вместо Шатова в игру вступил Александр Рязанцев, а сине-бело-голубые получили ряд возможостей для того, чтобы сделать счет крупным. Одну из таких попробовал реализовать Рязанцев — Жевнов вытащил мяч из нижнего угла.

Ну а следующий подход к чужим воротам получился результативным — отличился Хави Гарсия, 3:0. В оставшееся до финального свистка время «Зенит» не испытал проблем с тем, чтобы уверенно довести матч до победы.

Следующая игра команды состоится во вторник, 24 ноября. В этот день подопечные Андре Виллаш-Боаша сразятся с «Валенсией» в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов.