18:29, 11 ноября 2015 года
18:29, 11 ноября 2015 года

Игорь Симутенков: С точки зрения психологии для ребят важно, что мы идем в лидерах

Старший тренер «Зенита»-м Игорь Симутенков в интервью «Радио Зенит» объяснил, почему не стоит слишком радоваться второму месту в таблице, рассказал о поражениях в Юношеской лиге УЕФА и отметил, что прогресс без побед невозможен.

Про работу с молодежной командой
— Первое время моей работы ушло на знакомство с ребятами: они привыкали ко мне, новым требованиям, я знакомился с ними. Безусловно, нам есть куда расти, поэтому каждая тренировка и игра для нас — часть рабочего процесса, который постоянно продолжается. Сейчас мы отдохнули в течение трех дней, набрались сил. Впереди четыре дня работы, будем готовиться к следующему матчу. Повышаем физические кондиции, улучшаем технику, работаем над тактикой. Ребятам семнадцать-девятнадцать лет, в их возрасте нужен полный комплекс упражнений.

Про турнирное положение
— Я не думаю, что в этом сезоне мы совершили какой-то прорыв. Просто некоторые игры складывались для нас удачно. Обольщаться сейчас вторым местом нет смысла. Задача молодежной команды — готовить игроков так, чтобы они не терялись при переходе во взрослый футбол. Судить о нашей работе можно будет только через какое-то время. Будем стараться, чтобы ребята 1997 года рождения, которые сейчас играют в Юношеской лиге УЕФА и молодежном первенстве, нашли себя в футболе. В следующем году к нам присоединится 1998 год рождения и так далее. Да, ребятам важно с точки зрения уверенности в своих силах, психологии, что мы занимаем второе место. Однако наша основная задача — сделать из юных игроков полноценных футболистов.

Про влияние результатов
— Когда ты идешь в группе лидеров и претендуешь на высокие места — это положительный момент. Однако в данном возрасте, который является переломным, нужно переходить во взрослый футбол, пробовать себя на новом уровне, быстрее принимать решения. В данном случае все происходит волнообразно. У кого-то голова кружится от успехов, кто-то снижает к себе требования, кто-то, наоборот, молча работает на тренировках. Подобные перепады вполне нормальны в этом возрасте. С другой стороны, ребята выигрывают тяжелые, не всегда удачно складывающиеся матчи. Это дает им нужное направление в работе.
Невозможно прибавлять без побед. Нельзя, проигрывая и играя вничью, совершенствоваться как футболист. Для нас главное — побеждать в каждой игре вне зависимости от соперника и места проведения матча. Ребята стремятся к этому. Только перешагивая через трудности, наступая на грабли, набивая шишки, ребята могут прогрессировать.

Про Юношескую лигу УЕФА
— Мы столкнулись с двумя соперниками, которые нас переиграли. Например, «Лион» в ответной встрече. Конечно, это другие скорости, возможности, тактическое обучение, техническая оснащенность футболистов. Все это другой уровень. В «Валенсии» мы проиграли 0:2, посмотрим, что будет здесь. Матч с «Гентом»? Когда ты не забиваешь свои моменты и получаешь рикошет в свои ворота… Что сказать, это футбол. Значит, мы в этом матче недоработали. В этом турнире хороший уровень команд. Понятно, что не все столь мастеровитые, как «Лион», но для нас эти встречи — большой опыт.
У нас остались лишь теоретические шансы на выход из группы, но на каждую из оставшихся игр мы будем выходить как на решающую. Будем стремиться к победе, а там посмотрим, что произойдет. Пока есть шанс, мы будем играть. Для нас главное — набираться опыта на столь высоком уровне.

Про травмированных
— Даниил Майков, я надеюсь, сможет сыграть уже в этом году. Парень рвется в бой, восстановление проходит быстро. У Максима Рудакова чуть более серьезная травма, поэтому здесь сложнее. Наверное, только после зимней паузы будут более-менее понятны сроки его восстановления. Остальные лечатся, все зависит от них.

Про сложности
— Если ты не забиваешь в трех матчах с командами второй восьмерки, то, наверное, в этом есть какая-то проблема. Однако я надеюсь, что это все-таки стечение обстоятельств. Для нас пока проблематично играть против команд, которые приезжают к нам, выставляя плотную оборону. В матчах с такими соперниками у нас появляется самоуверенность и самоуспокоенность, нет должной концентрации, мы не дорожим создаваемыми моментами. В этом смысле нам есть над чем работать.

Про предстоящий матч с «Уралом»
— Мы будем готовиться к этой встрече как к любой другой игре. Я думаю, что все помнят матч первого круга, когда мы вели, могли снять все вопросы по исходу игры уже в первом тайме, но не использовали моменты и поплатились. Надо отдать должное сопернику, который за счет характера, желания, самоотверженности перевернул ход матча и закономерно победил. Будем серьезно готовиться, ребята всё прекрасно понимают и будут играть только на победу.

img
img