18:52, 24 октября 2015 года

«Зенит» — «Анжи»: сине-бело-голубые громят соперника на «Петровском»

В матче 13-го тура чемпионата России петербуржцы на своем поле обыграли «Анжи». Дублем отметился Дзюба, еще по мячу забили Витсель, Шатов и Халк.

Уже через три дня после великолепной победы над «Лионом» команде Андре Виллаш-Боаша предстояло вернуться в чемпионат России, а заодно и в гонку преследования ЦСКА. На матч с «Анжи» португальский специалист выпустил Михаила Кержакова, защитную линию образовали Александр Анюков, Эсекиэль Гарай, Николас Ломбертс и Доменико Кришито, в центре начали Артур Юсупов, Аксель Витсель, Мигель Данни и Олег Шатов, а вперед, как и обычно, были выдвинуты Халк с Артемом Дзюбой.

Едва ли не в первой атаке «Зенит», как и в матче с французами, мог повести в счете. Халк классно стрелял по воротам — Песьяков одним сейвом уже внес себя в претенденты на звание лучшего игрока матча в составе махачкалинцев.

Впрочем, и без этого петербуржцы оформили быстрый мяч. Халк на входе в штрафную обыграл защитника и выполнил навес — Дзюба кивком головы послал снаряд по неудобной для вратаря траектории, 1:0.

«Анжи» ответил быстрой и, казалось, потенциально голевой атакой — Анюкову пришлось демонстрировать мастерство отбора.

На 16-й минуте Кришито получил совсем не обязательную карточку, сфолив у чужой штрафной. Ну а сине-бело-голубые продолжали контролировать встречу, атакуя при этом больше левым флангом, куда помогать Миммо смещались Шатов с Данни.

На исходе получаса «Зенит» мог забить еще — Шатов бил с левой, мяч полетел чуть выше. Далее столь острыми атаки не выглядели — соперник как-то не слишком активно шел в отбор, а петербуржцы предпочитали просто катать мяч в середине поля.

Игру могли взорвать Данни с Халком. Португалец вырезал мяч в штрафную, бразилец накрутил оппонента и навесил — защитники отбились.

Отличный момент перед самым перерывом имел Дзюба, но ударом с лета не попал в левую от себя девятку.

Второй тайм хозяева начали бодро, но неожиданно пропустили пару атак. И если в первый раз Боли простил, то великолепный удар Максимова в дальний угол поставил «Зенит» перед неприятным фактом — 1:1.

И вновь счет, как и в первой половине встречи, равным держался только семь минут. Халк исполнил пушку со штрафного, Песьяков отбил перед собой, а набежавший Витсель вколотил мяч в сетку — 2:1.

Тем временем за полем активно пошли разминаться Хави Гарсия с Александром Рязанцевым, а петербуржцы не сбавляли темп, сознательно, впрочем, отдав контроль над мячом гостям и включив прессинг вместе с контратакующим режимом.

Тем не менее третий мяч зенитовцы провели после стандарта. Гарай навесил от боковой прямо на голову Дзюбе — форвард переправил снаряд в дальний угол, 3:1.

Вскоре Артем мог и вовсе оформить хет-трик, но слегка замешкался, да и вместо удара выполнил пас на пустые ворота — защитники «Анжи» успели спасти свою команду от разгрома.

И все же крупного счета с таким настроем «Зениту» было никак не избежать. Халк танком прошел в штрафную и классно выкатил Шатову — Олегу оставалось просто занести мяч в ворота, 4:1.

Тренерский штаб почти сразу убрал с поля автора мяча, дав поиграть Рязанцеву. Гости, кажется, слегка встрепенулись, но продолжали пропускать яростные и беспощадные контратаки.

Кришито отправил в прорыв к центру поля Данни, португалец обежал с мячом защитника и левой ногой навесил на ход  Халку. Казалось, что Песьяков накроет, но форвард все же одним касанием оставил оппонента не у дел, а вторым забил в пустые ворота — 5:1.

Тут же на поле появились Алексей Евсеев и Павел Долгов, сменившие Александра Анюкова и Артема Дзюбу.

В оставшееся время петербуржцы продолжали бежать вперед, но забить больше не получилось. Обыграв на своем поле «Анжи», «Зенит» набрал 25 очков в чемпионате и продолжает идти в тройке.

Следующий матч команда проведет 28 октября — на «Петровский» в рамках Кубка России приедет «Тосно».