21:00, 11 октября 2015 года
21:00, 11 октября 2015 года

Владислав Радимов: «Для нас сейчас каждый матч как финальный»

Главный тренер «Зенита»-2 — о заслуженной победе «Балтики», непростом турнирном положении, потенциале Долгова и Ящука и впечатлении от Калининграда.

— В прессе пишут, что отсутствие турнирных задач и цели расхолаживает ребят в вашей команде. Согласны с этим?
— Подождите, цель у нас есть, мы же почти в зоне вылета.

— Цель выхода в Премьер-лигу.
— Какая Премьер-лига? Нам бы не вылететь. А с такой игрой, которую мы продемонстрировали, мы вполне вылететь можем.

— У вас играют два наших земляка: Долгов и Ящук. Каковы их перспективы, по вашему мнению?
— Я думаю, все будет зависеть от них, от того, как они будут работать. Они привлекаются к тренировкам основного состава, Долгов выходит на поле, Ящук уже тоже играл за основной состав несколько лет назад. В остальном все будет зависеть от их прогресса, от того, как они воспользуются шансами, которые им предоставляются. Но вы поймите, в основе «Зенита» собраны мастера настолько высокой квалификации — которые играют и в Лиге чемпионов, и в своих национальных сборных, — что попасть туда не так-то просто.

— Но потенциал у них есть?
— Я считаю, что они оба довольно-таки хорошие футболисты. И в этом возрасте у них есть все задатки для того, чтобы вырасти в мастеров высокого класса.

— А вы сами, попав в ФНЛ, чувствуете, что растете как тренер?
— Это мой первый сезон в ФНЛ, до этого я два года работал во второй лиге. И, конечно, это совершенно другой уровень, другие скорости, здесь по-другому нужно готовиться ко всем играм. Разбирать соперника здесь намного тяжелее. И если во втором дивизионе мы играли в основном в свою игру, то в ФНЛ приходится гораздо сложнее.

— Из прессы мы на периферии можем узнать, что связь с главным тренером «Зенита» у вас только через его помощников. Напрямую вы с ним контактируете?
— Конечно, мы с ним общались. Но у нас такая ситуация, что мы практически не успеваем говорить. Мы прилетим, в четверг у нас уже игра. В основной состав «Зенита» скоро вернутся сборники. А то, что касается, как вы сказали, периферии, — мне очень понравился ваш город. Я здесь был лет двадцать назад, играл с ЦСКА на Кубок, мы выиграли в дополнительное время. Тогда был полный стадион, и вообще впечатления у меня остались самые приятные. И сейчас я тоже под впечатлением от вашего города, тем более что погода позволила нам сегодня пройтись. Так что, если вы называете это периферией, что же говорить многим другим городам.

— Вы ожидали, что с «Балтикой» игра может так сложиться? Ведь команда играет крайне неровно. Как вы настраивали своих ребят?
— Для нас сейчас каждый матч как финальный. Потому что мы играем в другой лиге, это совершенно другой уровень. И ребятам нужно прогрессировать, поэтому в каждом матче они стараются играть на максимуме. Конечно, от ошибок мы не застрахованы, но мы их будем исправлять. «Балтику» мы разбирали, примерно представляли, как она будет играть, но два мяча, забитых в первом тайме, коренным образом изменили ход матча. Мы постарались во втором тайме что-то изменить, и у нас были моменты, чтобы забить. Но повторю еще раз, «Балтика» победила заслуженно.
img
img