20:30, 20 сентября 2015 года
20:30, 20 сентября 2015 года

Николас Ломбертс: «Хотел бы поблагодарить болельщиков и извиниться перед ними»

Защитник сине-бело-голубых — о рекордном матче, неудачной серии на «Петровском» и невероятной игре в Саранске.

— Во-первых, поздравляем с достижением. По крайней мере, у вас есть личный повод быть в неплохом настроении. Или все не так плохо?
— Я, конечно, рад, но это чувство исчезает, если посмотреть на результат. Очень хотелось отпраздновать все после игры с болельщиками, а теперь получается, что мы слегка опозорились, и это не может радовать.

— Как объяснить этот результат, особенно учитывая, что еще пару дней назад «Зенит» выиграл у «Валенсии»?
— Это правда, всего три дня назад мы провели невероятный матч, а сегодня… Мне кажется, в первом тайме все проходило под нашим контролем, но во второй половине концентрация начала исчезать. Мы сами упустили момент и в итоге позволили сопернику сравнять. Конечно, в конце шансы появились снова, мы очень старались, чтобы все-таки победить, но было уже слишком поздно.

— Если бы это был первый неудачный матч на «Петровском», мы бы назвали его случайностью, но таких матчей уже три подряд.
— Если бы я знал, почему так происходит, то смог бы исправить ситуацию. Да, это правда, что мы не побеждаем на своем поле уже три игры, при этом в матчах с не самыми сильными соперниками, и это делает ситуацию только хуже. Поражения от более сильных команд — такое бывает, да, но «Крылья» и «Амкар»? Нам нужно крепко подумать о том, что происходит.

— Давайте обратно к хорошему. 250 матчей — что это для вас?
— Я думал об этом уже довольно долго. Это, конечно, важная отметка, невероятный результат, и я очень горд, что смог провести в этом невероятном клубе столько матчей. Хотел бы поблагодарить болельщиков за поддержку на протяжении всех этих матчей и извиниться за то, что сегодня не смог принести победу.

— Что дальше? 300, 350 матчей? Сколько бы вас устроило?
— Ну, я уже лидирую по числу матчей среди всех легионеров, но скажу, что провести 300 игр было бы неплохо.

— Не могу не спросить вас еще об одном: сегодня мы увидели в чемпионате России по футболу хоккейный матч между ЦСКА и «Мордовией». Вы за ним как-то следили?
— Да, у нас как раз был обед, когда «Мордовия» забила три мяча. Все, конечно, подумали, насколько это хорошая мотивация для нас. А затем все начало меняться — 3:3, 3:4 и в итоге 4:6. Это, конечно, невероятный результат. Ну, мы сами упустили сегодня свои возможности. Победа или поражение ЦСКА нашей задачи бы не изменили. Ну да ладно, нам нужно собраться вместе и постараться сократить этот разрыв. Для команды уровня «Зенита» дать ему продержаться до конца сезона будет просто неприемлемо.

— Леонид Слуцкий сказал, что в перерыве пообещал футболистам, если они не исправят ситуацию, отправить всех на кубковую игру в Иркутск. Вам после встречи с «Амкаром» ничего такого не говорили?
— Нет, не говорили. Но, повторюсь, первое, что нам нужно сделать, — это посмотреть на самих себя. Никакие мотивационные вещи не помогут, если мы не будем работать вместе, все заодно. Так что нам предстоит посмотреть в зеркало и изменить ситуацию в первую очередь для самих себя. И для болельщиков, безусловно, но в первую очередь для самих себя.

img
img