12:43, 08 июля 2015 года
12:43, 08 июля 2015 года

Вячеслав Мельников о Суперкубке: «Возможно, в отсутствие лимита тренеры решатся на эксперимент»

Чемпион СССР в составе сине-бело-голубых и автор победного мяча в поединке за Кубок сезона 1985 года Вячеслав Мельников в интервью «Радио Зенит» поделился ожиданиями от матча за Суперкубок на «Петровском».

— Безусловно, «Зенит» — фаворит предстоящей встречи за Суперкубок. Да и не только ее, но и всего предстоящего розыгрыша чемпионата. Может быть, говорить об этом немного преждевременно, но судя по тому, как складывается трансферная политика клубов в это межсезонье, у сине-бело-голубых самый сильный состав.

Впрочем, надеюсь, что ближайший поединок на «Петровском» станет матчем равных соперников. «Локомотив» по составу не так уж сильно отличается от петербуржцев, москвичи обладают достаточно неплохим подбором исполнителей. Тем более, что «железнодорожники» старались играть в зрелищный футбол, хотя и не всегда у них это получалось.

Каких-то сверхзадач в Суперкубке команды перед собой не ставят. Но приятно начать сезон с победы, показав открытую игру и порадовав болельщиков. Здорово, что матч пройдет в Петербурге. Он вызовет большой интерес у болельщиков, соберется полный стадион. Надеюсь, что и погода не подведет, ну а поле всегда в нашем городе находится в прекрасном состоянии.

Пока еще рано делать выводы по работе Игоря Черевченко. Очень хочется, чтобы под его руководством появилась самобытная команда, которая конкурировала бы за самые высокие места. Судить о наставнике мы сможем только после первого круга чемпионата России.

Эта встреча имеет значение с имиджевой точки зрения, так как открывает футбольный сезон поединком между обладателем Кубка и чемпионом страны. Будет интерес и у зрителей посмотреть на команды после весьма продолжительного перерыва. Они наверняка соскучились по своим командам. Кроме того, добавляет интриги и отсутствие лимита на легионеров, что предоставляет наставникам широкий тактический выбор на игру. Возможно, мы увидим какие-то эксперименты с точки зрения ротации, появятся те легионеры, которые в других условиях и не вышли бы. Впрочем, с другой стороны, нет особого смысла выпускать тот состав, который не сможет проявить себя в чемпионате страны.

Говоря о физическом состоянии футболистов, важно иметь в виду, что все игроки находятся в разных кондициях. Некоторые выступали за сборные своих стран, поэтому для них перерыв был чуть меньше. В любом случае если футболист правильно проводит свой отпуск, выполняет те упражнения, которые ему были предписаны, то с физическим состоянием у каждого игрока должно быть все в порядке.

img
img