15:36, 02 мая 2015 года

«Спартак» — «Зенит»: Халк вырывает для команды ничью

В матче 26-го тура СОГАЗ-Чемпионата России петербуржцы на выезде сыграли вничью со «Спартаком». Забитым мячом в конце встречи отметился Халк. Следующий поединок команда проведет 10 мая против «Ростова».

К принципиальному противостоянию со «Спартаком» сине-бело-голубые подошли в роли безоговорочного лидера чемпионата, что позволяло считать фаворитом матча именно «Зенит»: нет более сильной мотивации, чем стремление как можно скорее оформить чемпионство. Впрочем, любое дерби всегда идет вне контекста турнирной таблицы. Пару дней назад предостерег и Андре Виллаш-Боаш: «Понимаем, что игра против „Спартака“ будет непростой. Но мы в любом случае едем в Москву за победой».

На матч с красно-белыми португальский специалист выбрал следующий вариант стартового состава: место в воротах занял Юрий Лодыгин, защиту составили Доменико Кришито, Николас Ломбертс, Эсекиэль Гарай и Игорь Смольников, в центре поля начали Хави Гарсия, Аксель Витсель, Мигель Данни, Олег Шатов и Александр Рязанцев, а единственным форвардом стал Халк.

Стартовый отрезок игры прошел в борьбе за инициативу: ни тем, ни другим контроль мяча в центре поля наладить не удавалось. Первая же острая атака в матче едва не обернулась голом в ворота «Спартака». Халк вывел Данни к воротам, однако переиграть Реброва португалец не смог, пробив уже лежащему на газоне оппоненту в ноги.

Хозяева ответили неточным ударом Чельстрёма издалека. Потом последовало несколько фланговых атак москвичей — в целом ничего опасного. И далее: прорыв «Спартака» — опасность ценой желтой карточки ликвидировал Кришито; прострел Комбарова слева — Ломбертс на месте; подача с углового — без результата.

Да, «Спартак» заметно прибавил в активности, но стоило Рязанцеву убежать в контратаку, как Таски его зацепил и получил предупреждение. «Зенит» отвоевал пространство в центре поля и смог подержать мяч, не особо при этом продвигаясь к воротам. На 33-й минуте пушечный удар со штрафного удался Халку — чуть выше перекладины. Еще одна дальняя попытка бразильца — Ребров справился с мягким навесом.

Москвичи ответили серией опасных набегов в штрафную «Зенита» и дважды были очень близки к цели. На 37-й минуте Чельстрём отдал передачу Промесу, хавбек из удобной позиции пробил мимо ворот. Несколько минут спустя всё тот же Промес обыграл на подступах к вратарской Ломбертса и Кришито и прострелил — Гарай спас петербуржцев от неминуемого гола.

Второй тайм начался для петербуржцев с углового у своих ворот и пропущенного гола. Эберт навесил, Ромуло выпрыгнул удачнее всех — мяч в сетке, 1:0.

«Зенит», понятно, побежал отыгрываться. Проход Халка к воротам продолжился передачей на Смольникова направо и ударом защитника — случившийся рикошет только помог Реброву забрать мяч.

В игру включился и Виллаш-Боаш: Рязанцев уступил место Аршавину. Уже через минуту после появления Андрей отправил Данни в потенциально острую атаку — войти на скорости в штрафную соперника португалец не смог.

На 66-й минуте петербуржцы едва не отыгрались. Халк навесил в район вратарской «Спартака», Хави Гарсия сыграл на опережение и не попал в пустые ворота.

«Зенит» основательно шел вперед большими силами, хозяева оборонялись количеством. 73-я минута могла стать для команды Виллаш-Боаша счастливой: Шатов идеальной передачей вывел Смольникова на рандеву с Ребровым, последовал удар с правой ноги — вместо того, чтобы залететь в дальний угол, мяч прошел параллельно воротам.

Виллаш-Боаш бросил в игру Саломона Рондона, которому уступил Витсель. Пара быстрых навесов на венесуэльского форварда до адресата не дошла — раз за разом хорошо на выходе действовал Ребров. Несколько удачных обводок вблизи штрафной получилось у Аршавина, но ни один из его ударов не дошел даже до вратаря красно-белых.

За пять минут до конца матча на поле вместо Данни появился Александр Кержаков. В эти минуты сине-бело-голубые заперли соперника на его половине поля. Одна из вертикальных подач в штрафную дошла до Халка. Оттеснив соперника от мяча, бразилец пробил в дальний угол — 1:1.

У «Зенита» еще оставалось время для того, чтобы вырвать победу. Аршавин ворвался в штрафную и был готов нанести решающий удар, но очень некстати упал. В следующей атаке навес Кержакова на Гарая продолжился ударом защитника с близкого расстояния — сильно и неточно.

Сыграв вничью со «Спартаком» в Москве, сине-бело-голубые заработали одно очко и отправились домой. Следующий матч команда проведет 10 мая против «Ростова».