15:33, 05 апреля 2015 года

«Зенит» — ЦСКА: сине-бело-голубые уходят в отрыв

В матче 21-го тура СОГАЗ-Чемпионата России петербуржцы на своем поле переиграли московский ЦСКА. Дублем отметился Халк. Следующий домашний матч команда проведет 12 апреля против казанского «Рубина».

Принципиальное противостояние с действующим чемпионом «Зенит» встретил в роли безоговорочного лидера турнирной таблицы — 48 набранных очков, у ЦСКА на пять меньше. Таким образом, победа могла упрочить преимущество команды Виллаш-Боаша. Португальский специалист выпустил с первых минут привычные сочетания: Юрий Лодыгин на воротах, в защите Игорь Смольников, Луиш Нету, Эсекиэль Гарай и Доменико Кришито, в центре расположились Хави Гарсия, Аксель Витсель, Алексадр Рязанцев, Олег Шатов и Мигель Данни, а единственным форвардом стал Халк.

«Зенит» ожидаемо начал матч с позиции силы и сразу взял под контроль территорию. Впрочем, доходить с мячом до штрафной сине-бело-голубым удавалось редко. Первый удар по воротам Игоря Акинфеева на 10-й минуте нанес со штрафного Халк — опасного момента не получилось. Ну а спустя четыре минуты хозяева вполне могли открывать  счет. Смольников навесом нашел в центре чужой штрафной Витселя, бельгиец сильно пробил головой — Акинфеев успел сгруппироваться и совершить первый сейв.

Гости действовали с явным акцентом на контратаку и большими силами вперед не шли, зато эффективно прессинговали защиту петербуржцев. В одном из эпизодов Лодыгин в попытке разрядить напряженную ситуацию в собственной штрафной попал мячом в голову Мусе — армейский форвард провел полминуты в легком нокдауне.

Футбол без моментов продолжился и далее. Не сказать, что обе команды играли совсем без скорости, но  у «Зенита» для этого не было свободного пространства, а у ЦСКА — мяча. К тому же москвичи при любом удобном случае включали мелкий фол, а длинные верховые передачи защитников в тупик не ставили.

За пять минут до конца «Зенит» все же получил свой шанс. Халк обработал мяч перед штрафной и вывел Данни один на один с Акинфеевым — удар португальца пришелся прямо в голкипера. Для сине-бело-голубых этого оказалось достаточно, чтобы попробовать дожать соперника. Тут же Витсель разобрался с защитниками и готов был уже пробить с нескольких метров, но упал — арбитр Иванов не решился ни на пенальти, ни на предупреждение, и до конца тайма счет остался прежним.

На второй тайм «Зенит» вышел без Гарая — его заменил Николас Ломбертс. Команды отыграли всего пару минут, как пришлось  сделать паузу: поле заволокло дымом из гостевого сектора.  Переждав после этого несколько атак ЦСКА, Виллаш-Боаш сделал вторую корректировку, и вместо Рязанцева в игру вступил Александр Анюков.

Почти сразу случилось то, чего Халк ждал весь матч, — точная передача от партнеров и несколько метров свободного пространства перед собой. Бразилец в очередной раз доказал: именно он лучше всех знает, как поступить в такой ситуации. Пушка с 19 метров в ближнюю девятку — и счет открыт.

ЦСКА моментально раскрылся и так же моментально получил второй гол. Халк начал контратаку на своей половине поля и отдал передачу Шатову у чужой штрафной. Последовал прострел, удар в упор Витселя, сейв Акинфеева и, наконец, удар бразильца по пустым воротам — 2:0. Забитый мяч сделал Халка лучшим бомбардиром чемпионата России.

Третий мяч в очередной контратаке должен был забивать Шатов, но не смог перекинуть Акинфеева при выходе один на один. Гости заиграли активно и на 81-й минуте отыграли один гол усилиями Страндберга — 2:1. Тут же последовал опасный удар в сторону ворот Лодыгина и серия полумоментов, но игроки сине-бело-голубых справились и с оппонентами, и с легкой паникой в собственных рядах. Последние минуты встречи «Зенит» провел на своей половине поля и добился нужного результата.

Обыграв ЦСКА, «Зенит» укрепил преимущество в таблице до 8 очков. Следующий домашний поединок команда проведет 12 апреля на «Петровском» против «Рубина».