13:22, 01 декабря 2014 года

«Зенит» в гостях у «Рубина»: 4 лучших матча

С чего надо начинать подготовку к поединку в Казани? Как можно разозлить петербуржцев? Сохранится ли традиция, существующая более десяти лет? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о матчах нашей команды в столице Татарстана.

27 сентября 2003 года. «Рубин» — «Зенит», 1:2

Победа при свечах

Дебютировавший в Премьер-лиге «Рубин» очень удачно играл на своем поле: к концу сентября в активе новичков было 10 домашних побед, лишь «Уралану» и «Сатурну» удалось увезти из Казани по одному очку. Часто судьбу матчей на стадионе «Центральный» решали немыслимые ошибки гостей, нехарактерные для них. Футболисты, успевшие побывать в столице Татарстана, рассказывали истории о странном запахе в раздевалке и найденных там мертвых животных. Может, пытались оправдать свои неудачи? Администратор и оператор «Зенита» приехали на стадион задолго до начала игры: окропили святой водой помещение раздевалки, зажгли свечи и не пускали в комнату никого из посторонних, хотя было несколько попыток проникновения.

Этот матч претендентов на медали словно притягивал странные события: незаслуженная дисквалификация Кержакова, замена судьи. В первом тайме обе команды действовали чрезвычайно осторожно. Первая ошибка последовала сразу после перерыва. Александр Спивак быстро разыграл штрафной, забросив мяч за спины защитникам, которые прозевали рывок Андрея Николаева. Автор гола через пару минут получил такой удар по ногам, что еле доковылял до скамейки. Однако тут же отличился вышедший вместо него Дмитрий Макаров: форвард исхитрился ударить по мячу, который летел за спину, и попал точно в дальний верхний угол. Казанцы бросились на штурм, на 86-й минуте уругваец Скотти сократил разрыв в счете, а в добавленное арбитром время он же пробил в перекладину. Неужели предматчевые обряды уберегли?

23 сентября 2007 года. «Рубин» — «Зенит», 1:4

Петербургская музыка

Перед визитом в Казань подопечные Дика Адвокаата выиграли в чемпионате четыре матча подряд и догнали лидера — «Спартак». Красно-белые несколькими часами ранее уступили «Локомотиву», так что в случае победы наша команда вырывалась вперед. Зенитовцы сразу же приступили к делу и в середине первого тайма вели — 2:0. Великолепно играл Константин Зырянов, который сначала отдал голевую передачу Павлу Погребняку, а затем отличился сам.

После перерыва футболисты «Рубина» попытались перехватить инициативу, но это был петербургский вечер в столице Татарстана. Павел Погребняк вовремя откликнулся на прострел Ким Дон Чжина, а вскоре выложил мяч под удар Игорю Денисову. Тут же казанские болельщики предприняли попытку прорваться на поле, чтобы посмотреть в глаза своим любимцам. Команда Курбана Бердыева получила столь необходимую ей в данный момент передышку и после вынужденного перерыва отыграла один гол. Однако тут же зенитовцы напомнили хозяевам поля о том, кто сегодня заказывает музыку: в течение нескольких минут мяч попадал в штангу и в перекладину ворот «Рубина».

18 сентября 2011 года. «Рубин» — «Зенит», 2:3

Разозлились!

На этот раз зенитовцы прилетели в Казань после двух поражений подряд, причем и в Москве, и в Никосии наши футболисты забивали первыми, но не сумели удержать преимущество. Начало поединка с «Рубином» сложилось столь неудачно, что впору было ссылаться на черную полосу. Сначала арбитр Карасев посчитал, что Данко Лазович толкнул в спину соперника, который уже уперся в лицевую, и назначил пенальти, а затем умудрился не заметить, как форвард хозяев поля Дядюн ударил ногой Вячеслава Малафеева. Мяч в пустые ворота направил Кислюк, и не хотелось верить в реальность происходящего: судья показал на центр, отмахиваясь от возмущенных петербуржцев желтыми карточками.

Столь явная несправедливость не на шутку завела зенитовцев. Еще до перерыва Роман Широков сократил разрыв в счете, а во втором тайме дважды отличился Мигель Данни. Напряжение было просто колоссальным: на грани нервного срыва находились некоторые футболисты и тренеры, но цифры на табло больше не изменились. Напомним, что именно Сергей Карасев будет главным рефери предстоящего поединка.

2 мая 2012 года. «Рубин» — «Зенит», 2:2

Традиция соблюдена

Второй сезон подряд «Зенит» приехал в Казань, уже обеспечив себе золотые медали. И в обоих случаях был близок к победе. Однако во взаимоотношениях команд существует жесткая традиция: сине-бело-голубые выигрывают в столице Татарстана через три матча — на четвертый раз. Кстати, предстоящий поединок именно таковым и является. А два с половиной года назад соперники просто показали зрелищный футбол и разошлись миром.

Счет открыл Александр Рязанцев, тогда еще полузащитник «Рубина». Восстановил равновесие Сергей Семак, впервые забивший своей бывшей команде после перехода в «Зенит». Затем рикошет помог отличиться Бибрасу Натхо, но вскоре хитрый удар Андрея Аршавина снова привел к паритету.