14:19, 04 декабря 2014 года
14:19, 04 декабря 2014 года

Сергей Веденеев: «Почти все играют против „Зенита“ в одинаковый футбол»

Чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев поделился своими впечатлениями от матча, в котором «Зенит» в Казани с минимальным счетом одолел местный «Рубин».

— Если говорить о контроле мяча, то в этом плане «Зенит» показал хорошую игру. В течение 90 минут, несмотря на такой газон и сильный снегопад, футболисты достаточно уверенно владели мячом. Вполне возможно, сказалась усталость игроков «Рубина», которые не могли прессинговать, как «Мордовия». Стоит отметить необычную расстановку: был дисквалифицирован Халк, на поле вышел Тимощук, и «Зенит» играл практически в четыре центральных полузащитника, так что игроки соперника не до конца разобрались, кто кого должен держать.

Но если говорить не только о контроле, то по-прежнему не хватало страсти, высоких скоростей. Кроме гола и двух ударов Рязанцева в штангу и перекладину у «Зенита» не было моментов. Когда команда доходила до штрафной, то выяснялось, что в отсутствие Данни и Халка некому обострять, поэтому команда выглядела беспомощной в завершающей стадии. К счастью, были развязаны руки у Витселя, который постоянно создавал давление в штрафной соперника. В эпизоде с голом он не первый раз оказался на такой позиции и удачно замкнул полуудар-полупрострел Рондона. Вообще, Аксель очень удачно действовал в прошедшей игре. Несмотря на то что он относительно молод, многим российским игрокам стоит поучиться у него уверенности и надежности.

Против «Зенита» в Премьер-лиге практически все играют в одинаковый футбол — девять человек находятся у своей штрафной, а один — в центральном круге. Обороняться сейчас научились все. Практически в каждом клубе есть качественные защитники и опорные полузащитники. Чтобы пытаться расшатать такую оборону, атаки должны развиваться со всех точек. Соперник не должен знать, откуда придет угроза, тогда в обороне будут образовываться бреши. Сегодня у «Зенита» игра идет, потому что в команде собраны хорошие игроки, но улучшения качества футбола всё равно нет. Конечно, сейчас главное — не снижать тот уровень, который есть у команды, но пришла пора усиливать команду и кроме проблемных ранее позиций центрального защитника и опорника.

img
img