10:33, 14 апреля 2014 года
10:33, 14 апреля 2014 года

Сергей Герасимец: «Халк и Лодыгин предопределили исход встречи»

Экс-форвард «Зенита» Сергей Герасимец поделился своими впечатлениями от игры сине-бело-голубых в матче против «Краснодара», а также снова восхитился невероятным Халком.

— Мне понравилась игра. Когда команда забивает красивые мячи и побеждает крупно, то впечатления от игры всегда хорошие. Другое дело, что такой счет ни в коем случае не должен вводить в заблуждение ни игроков, ни тренеров, ни специалистов. «Краснодар» — самый серьезный соперник, с которым «Зенит» сталкивался на внутренней арене в текущем календарном году, они дали бой нашей команде, но за счет игры лидеров — Халка, Лодыгина — и не без помощи удачи наша команда смогла добиться победы. Но, на мой взгляд, счет 4:1 не до конца отражает происходившее на поле.

Что касается игры Халка, то я не исключаю того, что приход в команду Виллаш-Боаша помог бразильцу набрать такую форму. Не стоит забывать, что игру такого уровня Халк показывал и ранее, при Спаллетти. Бразилец — суперзвезда, лучший футболист РФПЛ, без сомнения. Многие спрашивали, почему за него заплатили такие деньги, и теперь они получают ответ на свой вопрос.

Я не вижу больших отличий в тактике «Зенита» под руководством Виллаш-Боаша. Эти изменения были, когда в старте выходил Тимощук, что развязывало руки Витселю, но в этой игре такого не было. Изменения наиболее заметны в плане самоотдачи. У футболистов зашкаливает желание играть, они демонстрируют жажду борьбы. Например, был момент, когда Файзулин грубо ошибся на чужой половине поля во время исполнения стандарта, но уже через пять секунд восемь игроков в сине-бело-голубой форме были на своей половине поля. К тому же, несмотря на то что игра была жесткой, с обилием фолов, зенитовцы в этой борьбе не уступили, а даже превзошли соперника. Это, впрочем, не должно заслонять основную проблему «Зенита» — игру в обороне. Самые большие претензии стоит предъявить капитану команды Ломбертсу, от которого ждут больше надежности.

img
img