12:19, 19 ноября 2013 года

«Зенит» — «Ростов»: 10 фактов

Зенитовские фантазии и рекордные серии, несостоятельность ростовчан в дебютах и агрессивность петербуржцев в концовках, подвиги Вячеслава Малафеева и Романа Широкова — в рейтинге самых любопытных фактов, приуроченных к первому домашнему матчу нашей команды во втором круге чемпионата России.

11

побед в 20 домашних матчах одержали зенитовцы над ростовчанами и при этом лишь один раз повторились (2:0 — в 2007-м и в 2009-м). В коллекции сине-бело-голубых пять разгромов — 6:0, 5:0, 4:0, 3:0 и 4:1, а также выигрыши с результатами — 4:2, 3:1, 2:1 и 1:0. Так что надо сильно постараться, чтобы придумать что-то необычное. Гости преуспели в пяти случаях и явно не напрягали фантазию: два раза — 2:1, два раза — 2:0 и однажды — 1:0. Общая разность голов — 39:15.

8

матчей продолжается беспроигрышная серия «Зенита» при встречах с «Ростовом» в чемпионате России. За эти четыре года сине-бело-голубые одержали над желто-синими семь побед и лишь однажды (в мае этого года) донской дружине удалось отыграться с помощью пенальти. Разность голов за данный период — 24:4. Отметим также, что зенитовцы в 15 поединках кряду забивали в ворота этого соперника.

5

раз подряд выиграли зенитовцы в домашних поединках у «Ростова» с 2007 года по сегодняшний день, разность голов в этих встречах — 15:1. В чемпионате России сине-бело-голубые на своем поле лишь с «Аланией» провели более длительную победную серию (8 матчей).

8

лет зенитовцы не пропускали в матчах с «Ростовом» в первом тайме. Последним отличившимся в составе донской дружины остается Мартин Горак: бывший защитник нашей команды сравнял счет на «Петровском» в ноябре 2005-го. После этого соперники провели 13 поединков, в которых желто-синие забили 10 голов, но раньше 47-й минуты мяч в наши ворота не отправляли.

3

года подряд зенитовцы забивали ростовчанам на «Петровском» в компенсированное арбитром время. И если голы Александра Бухарова в 2010-м и в 2011-м делали победу сине-бело-голубых лишь крупнее, то прошлой осенью точный удар Романа Широкова стал решающим. А всего наша команда на своем поле десять раз (!) огорчала гостей с Дона после 85-й минуты.

5

встреч в рамках чемпионата страны провели «Зенит» и «Ростов» в ноябре, и наша команда одержала четыре победы с общим счетом 17–3. Лишь в одном из поединков желто-синим (2002 год — 0:2) удалось нанести ответный укол.

42

зенитовца забивали голы в ворота «Ростова» в матчах чемпионатов СССР и России. Лучшим бомбардиром остается Александр Кержаков, отличившийся пять раз. Он находится и среди трех футболистов, трижды отправлявших мяч в ворота гостей в нашем городе. Кроме Кержакова это сделавший хет-трик в 1991 году Владимир Кулик, а также Александр Бухаров.

6

лет прошло между вторым и третьим голами Андрея Аршавина в ворота «Ростова», но при этом результативная серия нашего атакующего хавбека не прервалась. Зенитовец отличился в двух поединках с желто-синими в 2007 году, а в следующий раз встретился с этим соперником лишь в сентябре 2013-го: то донской дружины в российской премьер-лиге не было, то самого Аршавина.

2

удара с 11-метровой отметки отбил в домашних матчах с «Ростовом» вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев. Он сумел выручить команду в дуэлях с Александром Масловым (2002) и Михаилом Осиновым (2007). Один пенальти в нашем городе желто-синие все же реализовали, но это произошло в 1990 году. Сине-бело-голубые без осечек воспользовались двумя шансами изменить счет: точно пробили с заветной точки Александр Кержаков (2005) и Данко Лазович (2010).

101

раз судьи показывали карточки во время петербургских встреч «Зенита» и «Ростова». Желтый цвет чаще видели гости — 47:21, а красный — хозяева поля. Сине-бело-голубые дважды были удалены с поля (1992 — Мамонтьев, 1996 — Зубко), а желто-синие остались вдесятером лишь в одном случае (Калачев — 2010).