19:59, 28 сентября 2013 года

«Зенит» — «Спартак»: четыре пишем, шесть в уме

В матче 11-го тура СОГАЗ-Чемпионата России сине-бело-голубые в очередной раз разгромили на «Петровском» московский «Спартак». Забитыми мячами отметились Александр Кержаков, Данни, Халк и Олег Шатов.

Традиционно крайне принципиальное противостояние с московским «Спартаком» в этом году оказалось не просто игрой за три очка, но и битвой за первое место: к 11-му туру обе команды подошли с практически абсолютным равенством всех показателей в таблице, и победитель получал возможность единолично возглавить чемпионат.

Лучано Спаллетти мог выбрать на матч любую комбинацию из игроков — единственной потерей в составе значился Роман Широков. В результате на поле появились и Данни с Халком, и Кержаков с Аршавиным, и опорник Витсель, и сочетание Ансальди — Губочан — Смольников — Ломбертс в обороне.

«Зенит» вместе с болельщиками, празднующими 33-летие фанатского движения в Петербурге, сразу пошел вперед: уже на третьей минуте команда стараниями Халка обозначила свои намерения — бразилец мощно пробил со штрафного с 25 метров, а следом Песьяков был вынужден тащить убедительный удар в ближний угол с нескольких метров.

«Спартак» ответил незамедлительно: Озбилиз убежал к штрафной Лодыгина, пробил, однако попал только в защитника. Он же получил еще один шанс — на этот раз прошел головой — и снова безрезультатно.

Несмотря на то что сине-бело-голубым довольно быстро удалось оставить гостей без мяча, особых моментов у их ворот в самом начале не возникало. Дело до удара в первые 15 минут получилось довести только Александру Кержакову — он убежал один на один, отправил мяч в сетку, но за секунду до этого судья зафиксировал офсайд.

Однако следующей попытки форвард уже не упустил. Все начал Халк — он получил передачу в центре, подошел к штрафной, отдал Кержакову пас, и тот пробил Песьякова в падении между ног — 1:0, и Кержаков с 208 голами за карьеру стал лучшим бомбардиром в истории страны!

Нельзя сказать, что «Спартак» быстро пришел в себя и пошел отвечать — москвичи еще несколько раз позволили угрожать своим воротам, и тем неожиданее вышел удар Кима Чельстрема от границ штрафной, после которого счет снова стал ничейным — 1:1.

Равенство на табло превратилось и в равенство на поле — «Зенит» атаковал чуть реже, «Спартак» отвечал чуть острее. Халк нанес несколько дальних ударов — москвичи опасно разыграли угловой, Смольников чуть не убежал один на один с Песьяковым — Мовсисян едва не дотянулся до острой передачи верхом. Словом, узнать, кто сильнее, по итогам первого тайма так и не получилось.

Перерыв не внес корректив ни в составы, ни в игру команд — сине-бело-голубые по-прежнему продолжали контролировать мяч, а «Спартак» — рассчитывать на контратаки. Мовсисян снова довольно быстро дождался своего шанса и чуть не убежал на Лодыгина — «Зенит» тут же разыграл комбинацию Халк — Смольников — Данни, но португалец был накрыт защитником в последний момент.

Ждать изменений пришлось недолго — вместо Андрея Аршавина на поле появился Олег Шатов. Перестановка сработала быстро — уже через пару минут Данни забил де-факто третий мяч в ворота москвичей по ходу встречи, но и тут боковой снова зафиксировал «вне игры».

Равенство на поле сохранялось до 69-й минуты, пока за дело в очередной раз не взялся Халк. Приняв непростую передачу в окружении защитников перед штрафной, он поочередно разобрался с каждым из них и пробил с правой ноги в девятку — 2:1!

«Спартаку» удалось отреагировать незамедлительно — буквально в первой же атаке после розыгрыша с центра гости вывели на удар в полутора метрах от ворот Мовсисяна, и тот уравнял положение — 2:2.

«Зенит» чуть не провернул такой же трюк — первая атака, угловой и удар Губочана головой в дальний угол, с которым Песьяков справился только благодаря очень мощному броску.

Спаллетти снова сыграл заменой: поле покинул отработавший в опорной зоне Файзулин, а вместо него вышел опытный Зырянов, несколькими неделями ранее принесший «Зениту» победу в похожей ситуации над «Локо».

Времени оставалось все меньше, команды начали рисковать. Но если «Спартак» после момента с голом не нанес ни одного удара по воротам Лодыгина, то сине-бело-голубые убедительно доказали свое превосходство.

Первое слово сказал Олег Шатов — он, получив мяч, раскачал своих опекунов и пробил метров с 14–15 точно в угол, без шансов для кипера — 3:2! Москвичи пошли вперед, но тут же получили еще одну разящую контратаку — Данни сделал передачу на Халка из глубины, практически от своих ворот, бразилец дотащил мяч до штрафной и отдал обратно — португалец обыграл вратаря и поразил уже пустые ворота — 4:2!

Для укрепления полузащиты Спаллетти тут же использовал и последнюю замену — вместо Кержакова в игру вступил Анатолий Тимощук. Сине-бело-голубым оставалось только уверенно довести дело до победы, и это удалось без проблем.

Обыграв «Спартак», петербуржцы возглавили турнирную таблицу чемпионата и отправились готовиться к продолжению борьбы в Лиге чемпионов. Уже во вторник «Зенит» сыграет на «Петровском» с «Аустрией».