09:57, 21 сентября 2013 года
09:57, 21 сентября 2013 года

Чемпионат России. Путеводитель по «Ростову»

Резвый старт, ренессанс Дзюбы и Ананидзе и персональное достижение Божовича — в рассказе официального сайта сине-бело-голубых о главной сенсации начального отрезка чемпионата.

«Ростов» спасается в стыках
Два сезона подряд «Ростов» был в шаге от расставания с премьер-лигой. Дважды желто-синие занимали 13-е место, ведущее прямиком в стыковые матчи. Впрочем, игры с представителями ФНЛ не были для ростовчан серьезной проблемой: сначала «Шинник», а нынешней весной «СКА-Энергия» были обыграны по два раза, причем с сухим счетом.

Лидерами были недолго
В нынешнем чемпионате ростовчанам сразу удалось создать задел. Более того, после пяти туров подопечные Божовича были единоличными лидерами турнирной таблицы, что случилось с «Ростовом» всего второй раз в истории (впервые — в 1997 году). Справедливости ради стоит заметить, что четыре из пяти стартовых поединков желто-синие провели на своем поле, причем против далеко не самых сильных соперников. Одержав волевую победу над «Тереком» и поделив очки с «Краснодаром», ростовчане разгромили «Томь» и «Волгу», а в гостях одолели разваливающийся «Анжи». Щелкнуть по носу разыгравшихся южан удалось «Локомотиву» — 5:0. Сыграв вничью с «Динамо» и проиграв ЦСКА, «Ростов» откатился на пятую строчку.

Дзюба забил больше всех
Летние успехи ростовчан связаны прежде всего с Артемом Дзюбой, переживающим очередной всплеск в своей витиеватой карьере. Вновь не сумев доказать свою состоятельность «Спартаку», 196-сантиметровый форвард опять отправился в аренду, правда, на этот раз не в хорошо знакомую «Томь», а в «Ростов». В трех стартовых турах Дзюба забил шесть мячей, за что получил награду лучшему игроку премьер-лиги в июле и приглашение в сборную России. Не сумев переломить ход неудачного матча в Северной Ирландии, Дзюба, по всей видимости, разочаровал Капелло и на сентябрьские игры уже не вызывался. Разладились дела Артема и в клубе: в последних пяти встречах форвард отличился лишь однажды, сохранив при этом лидерство в списке бомбардиров.

Жано стал Джано
Еще одним арендованным спартаковцем, пишущим историю «Ростова» в этом сезоне, стал грузинский полузащитник Ананидзе. Двадцатилетний игрок до сих пор остается самым молодым автором гола в российском первенстве: ворота «Локомотива» юный спартаковец поразил в возрасте 17 лет и 8 дней. Любопытно, что с самого начала выступления в премьер-лиге на футболке игрока писалась не фамилия, а имя — Жано. Но в этом сезоне и оно подверглось коррекции — Джано. «В Грузии мое имя произносится именно так. Просто в свое время возникла путаница», — рассказал игрок. На данный момент Джано — лучший ассистент «Ростова», на его счету 3 голевые передачи, две из них на Артема Дзюбу.

Новички пока осваиваются
Состав «Ростова» вообще обновился значительно: летом команду покинули почти полтора десятка человек и столько же пришли им на смену. Стать игроками стартового состава, однако, пока удалось немногим. Помимо Дзюбы и Ананидзе регулярно выходят на поле в желто-синей форме защитник Игор Лоло из «Кубани» и Хрвое Милич из хорватской «Истры». Интересна и ситуация с Камилем Агаларовым: в июне экс-защитник «Анжи» подписал трехлетний контракт с «Ростовом». Однако после известных событий в махачкалинском клубе Агаларов вернулся в родную команду, успев отыграть за ростовчан лишь пять матчей.

Божович задержался надолго
15 июля стало историческим днем в карьере Миодрага Божовича. Выведя «Ростов» на матч первого тура, тренер впервые начал второй подряд сезон во главе одного клуба. Ранее черногорский специалист 13 раз возглавлял команды, но ни в одной не проработал более одного целого сезона. Во главе ростовчан Божович трудится с июня прошлого года.

img
img