11:09, 26 июля 2013 года

Анвер Конеев: «Сказал футболистам, что просто ненавижу проигрывать»

Тренер «Зенита»-2 в интервью «Радио Зенит» рассказал, как прошли два стартовых матча на турнире в Германии, оценил уровень соревнования и обозначил главную задачу команды.

– В прошлом году я уже участвовал в этом турнире, тогда мы заняли второе место. Если говорить об уровне соревнования, то достаточно назвать несколько команд-участниц: «Арсенал», «Валенсия», «Гамбург», дортмундская «Боруссия». Я тренирую детско-юношеские команды уже 15 лет и могу сказать, что это самый лучший турнир по составу и по организации.

Что касается регламента, то в первый и во второй день играются матчи в группах, по два поединка в день. Далее лучшие выходят в полуфинал. Мы победили в двух стартовых играх. Матч с «Вольфсбургом» получился непростым, все же соперник – чемпион Германии в своем возрасте. Мы пропустили первыми, совершенно необязательный гол с рикошета. Но уже в первом тайме смогли отыграться усилиями Даниила Ящука. И затем Евгений Марков заработал пенальти и сам же его реализовал. Победили 2:1 абсолютно заслуженно.

Игра с «Боруссией» из Менхенгладбаха сложилась проще. Мы доминировали на протяжении всех 90 минут, и три гола получились на загляденье, с многоходовыми комбинациями.

Этот турнир – отличная возможность проверить себя на фоне лучших команд Европы как в индивидуальном, так и в тактическом плане. Очень интересно посмотреть на уровень ребят, на их развитие. Но мы с Владиславом Радимовым уже сказали футболистам, что не просто не любим, а ненавидим проигрывать. Поэтому задача одна – победить в этом турнире.