14:33, 12 июля 2013 года
14:33, 12 июля 2013 года

Алексей Стрепетов: «Форма „Зенита“ — это символ Петербурга»

Нападающий «Зенита», выходивший на поле со стрелкой на груди в восьмидесятых, отметил, что новый логотип ему очень симпатичен, и вспомнил, как команда меняла форму перед выездами в Европу.

— Мне новый логотип очень нравится, мне он симпатичен. Это настоящий символ «Зенита», который знает вся Европа и мир, не говоря уже о России, поэтому добавлять туда что-то питерское, как мне кажется, изначально было не нужно. Стрелка, дата рождения — вот это симпатично.

С формой раньше тоже было немного иначе — таких презентаций не устраивали. Мы просто ждали ее перед началом сезона — нам шили трусы, футболки. Играли в белой или комбинированной. Осень, когда становилось прохладнее, переходили на шерстяную. А за границу, например в Западную Германию, ездили играть в разной форме, часто импровизировали.

У меня в архиве есть снимки, где мы играем в белой форме с красными полосками на груди — это было, когда мы выезжали в Италию. Но сейчас о том времени можно уже и не вспоминать — все закрепилось, и наша нынешняя форма, северная, морская, — это великолепно. Белая, голубая — то, что нужно. Это символ Санкт-Петербурга.

img
img