11:32, 16 апреля 2013 года

«Зенит» — «Кубань»: 10 фактов

Рекордные серии сине-бело-голубых, старожилы против дебютантов и победная стабильность тренера Кучука — в рейтинге самых важных исторических фактов, приуроченных к четвертьфинальному матчу Кубка России.

10

раз зенитовцы доходили до четвертьфинала Кубка России и в шести случаях успешно преодолевали этот барьер. На данном этапе сине-бело-голубые сыграли в 13 поединках, в которых одержали восемь побед при двух ничьих и трех поражениях, разность мячей — 21:9. Самым результативным в нашей команде на этой стадии розыгрыша является Александр Кержаков, на счету которого пять точных ударов. Кубанцы впервые вышли в 1/4 финала национального кубка.

6

матчей провели «Зенит» и «Кубань» в розыгрышах Кубков СССР и России. Дважды брали верх сине-бело-голубые, четыре раза фиксировалась ничья, разность мячей 6:4 в пользу нашей команды. В двух турнирах победитель определялся по итогам двух встреч, а один поединок состоялся в рамках группового этапа, так что в раундах плей-офф во всех трех случаях дальше проходили петербуржцы.

33

года назад состоялся первый официальный матч между «Зенитом» и «Кубанью». 4 марта 1980 года в Сочи соперники выясняли отношения в третьем туре группового раунда Кубка СССР. На 59-й минуте счет открыл форвард краснодарцев Рушан Хасанов, но вскоре подключившийся в атаку защитник сине-бело-голубых Валерий Якимцов восстановил равновесие — 1:1.

3

раза «Зенит» принимал «Кубань» в Кубке России на «Петровском». В сентябре 2001-го сине-бело-голубые выиграли в 1/8 финала — 3:2. Два следующих поединка — в марте и в июле 2005-го — завершились с одним и тем же счетом — 0:0. В первом случае петербуржцы победили в ответной встрече, проходившей в Краснодаре (1:0), и продолжили борьбу за трофей. Спустя четыре месяца команды стартовали уже в следующем турнире, и это был второй матч, а первый завершился также вничью, но 1:1. Зенитовцы прошли дальше за счет гола, забитого на чужом поле.

2

гола на счету лучшего бомбардира в истории кубковых поединков «Зенита» и «Кубани» Андрея Кобелева. Правда, первый мяч он забил в чужие ворота, а через семь минут — в свои. Произошло это 22 сентября 2001 года. Соперники почти восемь лет не встречались в рамках Кубка России, но в составе сине-бело-голубых есть футболист, отправлявший мяч в ворота краснодарцев. В 2001-м автором победного гола стал 18-летний Александр Кержаков.

22

года продолжается беспроигрышная серия «Зенита» в официальных матчах с «Кубанью». 4 октября 1990 года сине-бело-голубые уступили в Краснодаре — 1:2. С тех пор соперники 15 раз встречались в рамках чемпионата и провели пять поединков в розыгрышах Кубка. Петербуржцы победили в 11 матчах, а также зафиксировано 9 мирных исходов, разность мячей — 27:11. Ни с одним из других соперников зенитовцам не удавалось провести столь длительную череду игр без поражений.

31

год исполнится в мае со дня первого и последнего домашнего поражения «Зенита» в матчах с «Кубанью». Сине-бело-голубые одержали за это время на своем поле восемь побед при четырех ничьих. Разность мячей — 13:4.

1

гол с игры забили кубанцы в Петербурге в российский период истории. В чемпионате в шести встречах они сумели отличиться, лишь реализовав пенальти, а один из двух пропущенных мячей в Кубке зенитовцы организовали собственными силами.

19

желтых карточек предъявили судьи в кубковых матчах «Зенита» и «Кубани»: 6 предупреждений в пассиве наших футболистов; 13 — у краснодарцев. Ответную встречу в марте 2005-го желто-зеленые завершали вдесятером: единственное пока удаление заработал полузащитник Андрей Топчу. А вот на 11-метровую отметку арбитры в поединках этих команд во втором по значимости национальном турнире еще не показывали.

0

столько матчей значится в графе поражений у «Кубани» под руководством Леонида Кучука. При новом главном тренере желто-зеленые провели пять игр в чемпионате: в Нижнем Новгороде они победили, а четыре следующих встречи завершили вничью, причем в трех гостевых поединках неизменно забивали по два мяча.