02:00, 22 февраля 2013 года

«Ливерпуль» — «Зенит»: выходим в 1/8 финала Лиги Европы!

В матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА «Зенит» уступил «Ливерпулю» на выезде со счетом 1:3, но за счет забитого на чужом поле гола обеспечил себе возможность продолжить выступление в турнире. Забитым мячом отметился Халк.

Победа в первом матче противостояния с преимуществом в два мяча поставила Лучано Спаллетти перед выбором — пытаться удержать разницу, сыграв от обороны, или действовать, не обращая на результат на «Петровском» никакого внимания. Мистер дал ответ на все вопросы на предматчевой пресс-конференции, пообещав, что «Зенит» сыграет так, будто никаких голов Халка и Семака не было и вообще его команде снова нужно побеждать.

Конечно, при этом Спаллетти не мог не оставить пространства для маневра — не появился на поле «Энфилда» Александр Кержаков, зато вышел в старте дополнительный полузащитник, Сергей Семак, и всего один чистый форвард — Халк. При этом тренер получил в распоряжение и неплохую скамейку запасных — помимо Кержакова, Файзулина, Кришито, Алвеша и Бухарова с Родичем.

«Ливерпулю» нужно было забивать, причем делать это как можно быстрее. Первых пяти минут Суаресу хватило на то, чтобы покачать правый фланг обороны и столкнуться с сопротивлением Луиша Нету, который в паре с Николасом Ломбертсом без видимых проблем тормозил уругвайца. В контратаках «Зенит» разгонялся не так быстро, но опасности создавал никак не меньше, чем соперник.

Маневр Спаллетти сработал на 100% через 20 минут после старта — ошибка Джейми Каррагера с передачей на своей половине поля привела к тому, что Сергей Семак выкатил Халку передачу под выход один на один, и нападающий, ничего особо не изобретая, катнул мяч под Рейной — 0:1.

Пережив ответный навал «Ливерпуля», «Зенит» мог забивать второй идентичный гол — очередная ошибка защитников англичан у своей штрафной едва не стоила им второго выхода один на один, организованного Семаком, но на этот раз Сергей Богданович остановился в одном пасе от потенциально голевой передачи.

Дать шанс англичанам мог только лидер их нападения, Луис Суарес, и он получил свой шанс: опасный штрафной, заработанный Аггером у линии штрафной, он реализовал абсолютно хладнокровным мощнейшим ударом по центру — 1:1.

С не меньшим хладнокровием «Зенит» не бросил играть и продолжил гнуть свою линию, рассчитанную на быстрые контратаки и очевидные слабости обороны хозяев. Рискни Халк пойти на Рейну до конца после очередной неточной передачи на вратаря, и это снова был бы выход один на один — испанец ошибся. Будь чуть точнее Данни после передачи бразильца в штрафную — Рейна бы вытаскивал мяч из ближнего угла.

Когда казалось очевидным, что все разборки окончательно перенесутся во второй тайм, «Ливерпуль» вышел вперед: за три минуты до конца первой половины Джо Аллен со второй попытки пробил с двух метров Вячеслава Малафеева — 2:1. Николас Ломбертс, который за пару секунд до этого получил травму, пытался спасти момент до конца, но в итоге покинул поле на носилках и уступил свое место Кришито. Вместе с итальянцем в игру вошел и Виктор Файзулин, заменивший Данни.

Вторая половина началась для «Ливерпуля» так, как могла бы начаться первая, — серия мощных атак и логичный гол уже через 13 минут после начала. Это снова был штрафной, его снова бил Суарес, и снова у Вячеслава Малафеева оставалось мало шансов, чтобы вытащить идеально точный и сильный удар из самого угла — 3:1.

Пропускать больше было нельзя. Разумеется, «Ливерпуль» продолжал идти вперед, и останавливать его можно было только двумя способами — хладнокровием, которого часто не хватало «Зениту» в подобных матчах, и быстрыми контратаками, возможности для которых соперник дал бы в любом случае.

Шансы «Зениту» давали все те же — Рейна и его ближайшие партнеры, которые при случае то ли пытались заставить понервничать своих болельщиков, то ли действительно не знали, что делать, если на них бежит Халк. С 72-й по 74-ю минуту «Зенит» выдал пару атак, в которых мог решить все, но вратарь англичан все же исправился.

«Ливерпуль» нервничал — Суарес не забил очередной штрафной с линии, Губочан спокойно обгонял Джеррарда, а удары с угловых уже не шли в створ. При этом ворота Малафеева осаждали примерно так же, как в 2011-м в «Порту», но Халк был уже на нашей стороне.

Последние десять минут матча прошли не так быстро, как предыдущие 80, но не менее напряженно. С выходом Родича «Зенит» получил возможность еще быстрее разогнать левый фланг и в целом на фоне подсевшего «Ливерпуля» контратаковал больше, чем прежде; англичане играли в свою игру и катали мяч настолько долго, насколько это только было возможно.

Но не финальный забег Рейны в штрафную на угловой, ни напор Джеррарда не спасли хозяев поля — «Зенит» проиграл, но благодаря забитому на чужом поле мячу вышел в 1/8 финала Лиги Европы, где встретится со швейцарским «Базелем».