22:21, 16 ноября 2012 года
22:21, 16 ноября 2012 года

Анатолий Давыдов: «Замены изменили ход встречи»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» после игры с московским «Динамо» поделился, за счет чего удалось переломить ход матча, отметил вышедших на замену игроков и сказал, чего не хватает его футболистам при игре на втором этаже.

— Мы играли с командой, которая занимает первое место в турнирной таблице, и, конечно, ничья по такой игре дорогого стоит. Мы не так ярко сыграли в первом тайме, в перерыве поговорили с ребятами, сделали замены, которые изменили ход встречи. Ребята вышли не отбывать на поле номер, что очень важно — разогретыми, и очень неплохо провели отведенное им время. А так бойцовский костяк после перерыва у нас остался, просто нужно было что-то добавить.

— Оба гола были забиты после розыгрыша стандартных положений. Уделяете им много внимания на тренировках?
— Мы просто хорошо знаем тех, кто может сыграть головой, и используем их возможности. Это и Чеминава, и Зуев, и Чистяков, и Егоров. Все эти ребята рослые и могут хорошо врываться в штрафную соперников. Правда, кому-то пока не хватает наглости, чтобы побороться и растолкать соперников. Нужно уметь бороться за позицию.

— После предыдущего матча вы сказали, что вам не хватает забивного нападающего.
— Это вообще проблема всего футбола. Когда такие игроки находятся, то они и стоят соответствующе. У нас это не первый год, когда нам не хватает именно забивных ребят. Наверное, одной из причин можно назвать уровень нашего городского детско-юношеского первенства, где сопротивление не самое серьезное. Хотя сейчас все меняется в лучшую сторону, появляется сопротивление, при котором игрокам можно будет оттачивать свое мастерство.

— На последних минутах Антон Цветков быстро ввел мяч в игру, на что Зуев сделал ему замечание. Вратарь ответил, что команда приехала сюда за победой. В этой ситуации вы на чьей стороне?
— Понятно, что в подобных ситуациях хозяева раскрываются, в их тылах появляются свободные зоны, и если наш игрок открыт и ему никто не мешает, то почему бы не попытаться провести атаку. Так что нельзя говорить, что наш голкипер поступил в той ситуации неправильно.

img
img