01:46, 07 ноября 2012 года

«Андерлехт» — «Зенит»: симметричное поражение

В матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Зенит» на выезде уступил «Андерлехту». Следующий матч команда Лучано Спаллетти проведет 11 ноября в Нижнем Новгороде.

Через две недели после победы сине-бело-голубых над «Андерлехтом» в домашнем матче «Зенит» отправился в Бельгию, чтобы подтвердить серьезность намерений проходить в плей-офф Лиги, не обращая внимания на неудачный старт в группе.

За исключением получивших повреждения Халка и Луковича, в ротацию Лучано Спаллетти смогли попасть все игроки основного состава. В итоге из тех, кто оказался в Брюсселе, в протокол не попали только Лука Джорджевич и Микаэль Лумб. В стартовом составе впервые после возвращения в команду появился Игорь Денисов, а вместе с ним в центре поля — Широков, Быстров, Витсель и Семак; в защите — привычная связка Губочана, Анюкова, Кришито и Ломбертса.

Как и ожидалось, бельгийцы пренебрегли всякой развездкой и пошли вперед с первой же минуты, особенно напирая на правый фланг. «Зенит», абсолютно готовый к такому развитию событий, не только не встал, но и ответил. Уже в первые 10 минут забивать могли Ломбертс, пробивавший из пределов штрафной, и Быстров, дважды выскочивший с правой стороны к воротам.

После очередного выхода сине-бело-голубых к воротам Сильвио Прото, когда Анюков простреливал на открывшегося на дальней Кержакова, «Андерлехт» получил свой первый серьезный шанс и тут же использовал его. Мбокани, убежав от защитников, открылся в штрафной в пяти метрах от лицевой, сместился вперед и перебросил мяч над Малафеевым — 1:0.

Пропущенный гол, не устраивавший «Зенит» ни при каком раскладе, не погнал команду вперед, но заставил более аккуратно относиться к своим моментам. После серии попыток перебросить защитников и отправить Кержакова или Быстрова в прорыв петербуржцы перешли к более осторожным действиям в центре с минимумом обостряющих маневров.

В перерыве Лучано Спаллетти решил выпустить вместо Сергея Семака, игравшего преимущественно на левом фланге, Данни. Вместе с португальцем сине-бело-голубые пошли вперед с одной целью — забивать, и как можно скорее. Гораздо более активная игра начала приносить результат десять минут спустя — сначала Аксель Витсель после навеса португальца мощно пробил с линии штрафной, но вратарь успел накрыть мяч, а затем Кержаков после навеса Данни попытался пробить головой с нескольких метров.

«Андерлехту» не потребовалось ждать, чтобы оформить ответную серию атак. Самая опасная из них началась на правом фланге, где бельгийцы разыграли в несколько передач быструю комбинацию, но извлечь из ситуации им в итоге удалось только два угловых удара, а «Зенит» по итогам одной из них потерял Николаса Ломбертса, уступившего из-за повреждения место Бруну Алвешу.

Сразу за ним на поле появился и Максим Канунников, заменивший Владимира Быстрова, но даже настолько насыщенная группа атаки не доводила дело до удара по воротам. Бельгийцы, напротив, могли забивать, хотя и всего однажды, когда после очередного контрвыпада мяч улетел за пределы поля от перекладины.

В последние 10 минут «Зенит» попытался организовать финальный штурм, чтобы отыграться, но в итоге даже не получил для этого убедительной возможности.

После возвращения из Брюсселя команда начнет подготовку к следующей игре. Ближайший матч сине-бело-голубые проведут уже 11 ноября, когда на выезде сыграют в рамках чемпионата страны с нижегородской «Волгой».