21:08, 02 ноября 2012 года

«Зенит» — «Ростов»: Широков спасает матч на последней секунде!

Удар головой Романа Широкова на последней секунде матча и мяч Владимира Быстрова принесли сине-бело-голубым домашнюю победу над «Ростовом».

Вряд ли кто-то из тех, кто 2 декабря 2011 года приехал в Португалию, чтобы увидеть матч «Порту» и «Зенита», предполагал, что в этот день Данни попрощается со своими болельщиками на 332 дня. Но то, что случилось через несколько месяцев во Флоренции, заставило всех, кто следит за сине-бело-голубыми, отсчитывать дни до того самого момента, когда он вернется. Этот день наступил 2 ноября 2012-го.

Противостояние с «Ростовом» еще неделю назад не обещало стать чем-то экстраординарным, но буквально за день перед игрой стало понятно, что на «Петровском» ожидается игра не менее интересная, чем тот же недавний матч Лиги чемпионов против «Андерлехта». За одни сутки в «Зенит» вернулись Игорь Денисов, который принес свои извинения, и Данни, появления которого особенно ждали все последние недели. «Ростов» тоже добавил интриги, успев за несколько дней до поездки в Питер выбить из Кубка «Спартак».

Лучано Спаллетти, получивший в распоряжение два полноценных состава, решил не рисковать и оставил и Данни, и Денисова на скамейке, заодно немного ротировав линию обороны в пользу сочетания Кришито — Алвеш — Ломбертс — Янбаев. Кроме того, в нападении наконец-то воссоединились Халк и Кержаков, по разным причинам поочередно пропустившие два последних матча.

В прошлом году «Зенит» забил «Ростову» на 13-й секунде, но на этот раз и начало матча, и первая атака остались за гостями. Всего через минуту после начала Синама-Понголь убежал по правому флангу к воротам Малафеева, но, де-факто оказавшись один на один, решил прострелить в пустоту. Петербуржцы быстро ответили двумя проходами с правого фланга — сначала бил Широков (взял вратарь), затем отдавал на дальнюю штангу Халк (вратарь не взял, но помогли защитники).

Следующим проверил Плетикосу Кержаков — штрафной за фол на Витселе с 24 метров он пробил сильно, но не совсем точно, рядом с ближней штангой. За ним Файзулин уже после передачи Витселя выцеливал дальний угол, а следом и сам Витсель выскочил против двоих защитников.

Все ответные попытки «Ростова» сводились к нехитрой комбинации — навесу с фланга в расчете на удар из борьбы. «Зенит» тоже периодически пробовал играть через высокие мячи — головой мог забивать, например, Файзулин, совсем немного не попавший под дальнюю штангу.

По-настоящему увидеть в работе связку Кержакова и Халка у болельщиков не получилось и на этот раз: на 38-й минуте бразилец получил повреждение, подавая угловой, и был вынужден уступить место на поле Владимиру Быстрову.

К концу тайма «Ростов» окончательно распрощался с желанием атаковать и в полном составе отошел в защиту. С традиционной для последних матчей ситуацией «Зенит» попробовал справиться, увеличив скорость движения, но в итоге ни один из моментов, возникших до перерыва у ворот Плетикосы, так и не завершился ни голом, ни даже ударом в створ.

Второй тайм начался намного бодрее: после нескольких попыток разыграть длинную позиционную атаку, за дело взялась связка Кержакова и Быстрова. Выскочив вдвоем с правого фланга, они в несколько передач обыграли всех, кто пытался им противостоять, и Владимир точно пробил мимо Плетикосы — 1:0.

«Ростов» не пошел отыгрываться и дал «Зениту» шанс забивать еще: забивать вслед за Быстровым могли Кержаков и Файзулин. Но гола не состоялось, и Лучано Спаллетти решился на первые изменения — на 58-й минуте на поле появился Игорь Денисов, заменивший Виктора Файзулина. Кержаков и Быстров приветствовали его возвращение очередной комбинацией, которая завершилась мощным ударом под перекладину и сейвом вратаря.

После этого сине-бело-голубые взяли небольшую паузу — мяч ненадолго перешел к «Ростову», — но не допустили у своих ворот реальной угрозы, а затем ответили очередной серией мощных атак, по итогам одной из которых ближе других к голу оказался Аксель Витсель, пробивший из-за пределов штрафной в перекладину.

Чем логичнее выглядело нараставшее преимущество «Зенита», тем неожиданнее оказался забитый «Ростовом» мяч: в очередной контратаке гости доставили мяч с левого фланга в центр штрафной, и Ян Голенда головой отправил его в угол.

На то, чтобы исправить ситуацию, у «Зенита» оставалось не больше 10 минут, и именно тут настал момент, чтобы вернуться Данни: его выход на поле вместо Зырянова «Петровский» приветствовал не меньше победного гола.

Заключительная часть встречи обязана была превратиться в финальный штурм в исполнении сине-бело-голубых, но в итоге чуть было не закончилась попытками довести мяч до ворот «Ростова» и незапланированной потерей очков. Все шло к ничьей, когда на последней секунде матча Доменико Кришито навесил во вратарскую, а Роман Широков точным ударом головой попал в самый угол ворот и принес команде победу!

После игры на «Петровском» «Зенит» приступил к подготовке к встрече в Брюсселе. Уже в понедельник команда вылетит в Бельгию, где во вторник сыграет ответный матч группового этапа Лиги чемпионов УЕФА против «Андерлехта».