15:05, 25 сентября 2012 года
15:05, 25 сентября 2012 года

Сергей Герасимец: «Сегодня все будет зависеть от „Зенита“»

Бывший полузащитник «Зенита» и «Балтики» Сергей Герасимец поделился ожиданиями от предстоящей встречи.

— Я всегда вспоминаю Калининград как сказочный, цветущий город. Там очень красивые места: море, лес, сам город очень приятный. Ну и, конечно, огромный интерес к футболу. В 1997 году мы играли товарищеский матч с «Жальгирисом». Я вышел на разминку и не поверил своим глазам — ни одного свободного места не было, на трибуны пришло 40 тысяч зрителей. Не говоря уже о матчах чемпионата страны — на этих играх были только аншлаги.

Мне кажется, сейчас футбол в Калининграде впал в некую спячку. Этому способствовало, наверное, как неудачное выступление команды в последние годы, так и непростая жизнь местного населения. В итоге интерес к футболу в городе упал. А сейчас приезд «Зенита» должен разбудить футбольный Калининград. Сегодня футбольный бум в полной мере вернется в город.

Команда, надо сказать, в Калининграде непростая. Там хороший тренер, они неплохо выступают. Правда, больше выигрывают на выезде, чем дома. Против «Зенита», я думаю, они будут играть именно так, как на выезде — вторым номером. Этот стиль игры больше всего подходит команде.

Конечно, калининградские болельщики отличаются от петербургских. Болельщики в Петербурге вообще уникальные — организованные, очень тонко разбираются в футболе. А здесь на стадион приходит спокойный народ, ведь все зависит от того, как играет команда. Думаю, что сегодня вечером «Зенит» просто покажет урок футбола, и люди довольные пойдут домой.

«Зенит» не будет жертвовать Кубком, это очевидно. «Балтика» тоже не намерена сдаваться без боя. Думаю, что все в матче будет зависеть от того, как сыграет «Зенит» — чем быстрее команда забьет свои мячи, тем быстрее закончится интрига в матче. Уровень команд все-таки разный, и думаю, что «Зенит» сможет решить исход поединка уже в первом тайме.

img
img