22:01, 25 сентября 2012 года

«Балтика» — «Зенит»: борьба за кубок продолжается

В стартовом матче розыгрыша Кубка России 2012/13 сине-бело-голубые обеспечили себе выход в 1/8 финала, переиграв на выезде калининградскую «Балтику». Забитыми мячами отметились Халк и Бруну Алвеш.

Год назад «Зенит» в Кубке России избежал поездок в далекие футбольные регионы благодаря жребию — тогда на стадии 1/16 финала петербуржцы получили в соперники подмосковные «Химки» и отправились играть на стадион, на котором и так регулярно встречались с ЦСКА и «Динамо» в Премьер-лиге.

На этот раз уже на стадии жеребьевки стало понятно, что команде Спаллетти предстоит в промежутке между играми Лиги чемпионов и чемпионата съездить либо в Калининград, либо в Псков. В итоге во встрече за право сыграть с чемпионами первая лига («Балтика») не без труда переиграла вторую («Псков-747») со счетом 2:1, и через два дня после возвращения из Самары петербуржцы вылетели в аэропорт Храброво.

Учитывая все события, произошедшие в команде за последние дни, Лучано Спаллетти сделал выбор в пользу максимально экспериментального состава. С первых минут на поле «Балтики» вышли полузащитник Алексей Евсеев (он до этого успел провести в основе около 10 минут), связка нападающих Бухаров — Халк и четверка защитников Лукович — Янбаев — Анюков — Алвеш.

Учитывая разницу в классе, «Зениту» потребовались даже не минуты, а секунды, чтобы в первый раз довести мяч до ворот соперника — Александр Бухаров в первый, но далеко не последний раз в матче выскочил с правого фланга в прорыв, но ударил точно по центру. Тут же к нему подключился Халк — с левой стороны он прошел с мячом около 30 метров, прежде чем уже из штрафной пробил над перекладиной. Быстро получили первые моменты Широков, Быстров, но до определенного момента с ситуацией неплохо справлялись защитники и вратарь калининградцев.

Впрочем, забить «Зениту» все равно удалось достаточно быстро — на 13-й минуте Халк использовал свою вторую попытку и после похожего прохода пробил уже низом, точно попав в дальний угол — 1:0.

Все, что могла противопоставить «Балтика» чемпионам страны, — самоотдачу и попытки использовать ошибки петербуржцев. Если у ворот Малафеева и возникали моменты, то ни один из них не завершался действительно опасным ударом.

Через полчаса после начала игры «Зенит» мог забивать уже не меньше 4–5 голов: имели все шансы отличиться Зырянов, пробивавший с передачи Быстрова, еще несколько раз — Халк, которого «Балтика» могла остановить только с фолом, а под конец тайма — Бруну Алвеш, красивым ударом ножницами целивший в дальнюю девятку.

В перерыве Спаллетти решил не вносить никаких изменений, оставив в силе неплохо справлявшуюся с калининградцами команду. Однако довольно быстро «Балтике» удалось наладить неплохое взаимодействие: в течение первых 10 минут второго тайма хозяева дважды успели попасть в штангу и перекладину ворот Малафеева.

«Зенит» отреагировал на ситуацию быстро — Быстров и Евсеев уступили место на поле Файзулину и Канунникову, а чуть позже покинул поле и Халк, вместо которого появился Джорджевич. Впрочем, своим предпоследним касанием в игре бразилец успел отдать голевую передачу с углового на Бруну Алвеша, который головой точно пробил в ближний угол — 2:0.

«Балтика» в ответ пошла вперед, пробуя продавить оборону гостей числом, и наконец-то добилась успеха: на 74-й минуте в столпотворении у ворот Малафеева Плопа после навеса Зюзинса затолкал мяч в сетку — 2:1. В попытке сравнять счет калининградцы оказались близки к успеху еще через 10 минут — после очередной подачи Зюзинса Вотинов перепрыгнул всех в штрафной, но его удар из пустых ворот вынесли Лукович и Бухаров.

На этом программа опасных моментов вечера была исчерпана. «Зенит» спокойно довел дело до победы, калининградцы успели подать несколько угловых, но итоговый счет остался неизменным.

Одержав победу над «Балтикой», команда Лучано Спаллетти обеспечила себе право побороться за выход в четвертьфинал Кубка страны с победителем пары «Локомотив-2» — «Мордовия».