14:01, 19 сентября 2012 года
14:01, 19 сентября 2012 года

Александр Тарханов: «Пора адаптироваться к темповой игре»

Известный футбольный специалист Александр Тарханов поделился мнением о поражении «Зенита» в Малаге и оценил перспективы клуба в следующем туре чемпионата России.

— Российский чемпионат далеко не такой темповый, как испанский. Поэтому в первые 25 минут, когда «Малага» включила высокий темп, «Зенит» просто не выдержал. У нашего клуба были два хороших отрезка — концовка первого тайма и начало второго. Команда создавала моменты, и казалось, они вот-вот забьют. Если бы «Зенит» продолжил так играть, то мог бы добиться результата. Но в концовке «Малага» вернула контроль над мячом, стала организовывать опасные контратаки, и «Зенит» потерпел поражение.

Вспомните, в прошлом году мы тоже проиграли в первой встрече, а «Малага» — это даже не АПОЭЛ. Но потом «Зенит» провел несколько хороших матчей. Не думаю, что это поражение ставит под вопрос турнирные перспективы нашего клуба.

Не знаю, почему начались разговоры о спаде у «Зенита». Ну какой может быть спад? Весь мир играет в таком режиме, и ничего, нормально себя чувствуют. Да, может быть, не хватает свежести или просто навыка игр в таком графике. Восстановление за такой короткий промежуток времени от многого зависит — нужен и восстановительный процесс, и тренировочный. Поэтому я не вижу особенного кризиса. Наверное, все-таки нашему чемпионату не хватает темпа, а «Зенит» все-таки постоянно подстраивается под игру соперника. В Европе и, соответственно, в Лиге чемпионов играют в немного другой футбол, и нам пора адаптироваться к такой игре.

Кроме того, необходимо включить в игру Халка. У него большой потенциал, это чувствовалось даже по вчерашнему матчу. Он много берет на себя, у него очень хорошие индивидуальные качества. Но его нужно вписать в игру команды.

Дадут ли «Крылья Советов» бой «Зениту»? Любая команда «Зениту» дает бой, никто же не сдается просто так. Важно, как «Крылья» построят игру, но главное — как будет играть «Зенит». Наверное, сейчас у них накопилась злость, которую они могут выместить на «Крыльях». Ну а нестабильность результатов самарского клуба, думаю, связана с тем, что у них еще не отлажена командная игра, да и уровень мастерства пока не позволяет играть все время на победу.

img
img