15:27, 28 июля 2012 года

«Зенит» — «Динамо»: еще больше Кержакова!

Сольный проход Кержакова с блестящим ударом в дальнюю девятку и отличное завершение от Доменико Кришито позволили сине-бело-голубым без проблем переиграть в матче 2-го тура СОГАЗ-Чемпионата России московское «Динамо».

Последняя встреча с «Динамо», которая состоялась на «Петровском» в минувшем апреле, завершилась минимальной победой сине-бело-голубых и максимальным результатом — «Зенит» обеспечил себе второй подряд чемпионский титул, а москвичи отправились бороться за возможность сыграть в еврокубках. Спустя три месяца «Динамо» приехало в Петербург с точечно обновленным составом и по-прежнему амбициозными задачами.

По сравнению с матчем с «Амкаром» Лучано Спаллетти не внес ни одного изменения в стартовый состав, но перетасовал запасных: юные Евсеев и Зуев отправились играть за одну из молодежных команд клуба, а вместо них в заявку попал не менее молодой черногорец Лука Джорджевич. Александр Анюков, продолжающий восстановление после ангины, по решению медицинского штаба в очередной раз не вошел даже в число запасных.

Не успев заметить, как динамовцы упустили свой первый шанс из-за небольшой неточности Вячеслава Малафеева, сине-бело-голубые с первых же минут пошли на ворота Антона Шунина с максимальным усилием, которое быстро удалось воплотить в гол. Уже на 10-й минуте Александр Кержаков, подхватив мяч в штрафной после передачи Доменико Кришито, закрутил вокруг себя толпу защитников и с острейшего угла ударил единственно верным способом: в самую девятку — 1:0.

Получив преимущество, «Зенит» не остановился: еще через 10 минут Кержаков сделал угловой из практически ушедшего за лицевую мяча, и после быстрого розыгрыша мяч пролетел вдоль лицевой на экстремально близком расстоянии.

Подчинив себе ход игры, сине-бело-голубые продолжили ставить на резкие выпады, вытягивая «Динамо» к штрафной Малафеева и тут же пытаясь вывести Кержакова за спины защитников. До конца тайма лучший нападающий петербуржцев еще несколько раз получал или сам создавал для себя возможности проверить Шунина, но счет остался неизменным.

Второй тайм начался на менее стремительных скоростях, но с прежней расстановкой сил. После нескольких неубедительных попыток «Динамо» Александр Кержаков дважды отправился в прорыв, заработав опасный штрафной в 22 метрах, но удар Доменико Кришито, едва ли не впервые за время в «Зените» решившегося исполнить стандарт, прошел чуть выше перекладины. Третья атака под началом Кержакова во второй половине вышла более удачной — нападающий сам протащил мяч в штрафную и, получив пространство, катнул мяч в сторону дальнего угла, но только в стороне от штанги.

Дождавшись завершения первого часа игры, Лучано Спаллетти решился на первые замены — сначала Файзулин уступил место Зырянову, чуть позже вместо Широкова на поле появился Канунников. Максиму повезло чуть больше — уже через несколько минут он отправлялся поздравлять Доменико Кришито с первым забитым на «Петровском» мячом. После идеальной передачи Игоря Денисова, итальянец сделал несколько шагов в сторону ворот Шунина и несильно, но точно ударил в дальний угол — 2:0.

В заключительной части матча левый фланг полузащиты укрепился Александаром Луковичем — он сменил Владимира Быстрова, — а «Зенит» спокойно перевел ход матча в режим ожидания заслуженной победы. «Динамо», организуя последние попытки отыграть хотя бы один мяч, устроило неожиданное испытание для Вячеслава Малафеева, но вратарь сборной справился ударом головой Шильденфельда без особых проблем.

Переиграв москвичей, «Зенит» обеспечил стопроцентный результат в двух стартовых матчах чемпионата и возглавил турнирную таблицу. Следующую встречу сине-бело-голубые проведут 4 августа в Москве против ЦСКА.