Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
23:20, 29 июля 2012 года

Болельщики «Зенита» перекричали взлетающий вертолет

На матче 2-го тура СОГАЗ-Чемпионата России против «Динамо» болельщики сине-бело-голубых, поддерживавшие команду на «Петровском», достигли уровня шума в 104 децибела.

Датчик, замеряющий громкость, был установлен на одном из центральных секторов стадиона, и в момент забитого Александром Кержаковым гола достиг отметки, соответствующей звуку взлетающего вертолета. При этом средний уровень шума на трибунах при атаках сине-бело-голубых составил 91 децибел.

Мировой рекорд по шумовой поддержке на спортивных мероприятиях был установлен в Турции — в марте 2011 года на игре «Фенербахче» и «Галатасарая» измерительный прибор показал результат в 131,76 децибела.

В течение сезона-2012/13 замеры уровня громкости на «Петровском» будут производиться на каждом матче; результаты будут опубликованы в клубном твиттере и на страницах сине-бело-голубых ВКонтакте и на Facebook.