18:10, 19 июля 2012 года

«Зенит» — «Амкар»: 10 фактов

Цена первого гола в домашних играх с «Амкаром», беспроигрышная серия «Зенита» в стартовых турах чемпионата и Константин Зырянов, не забывающий свои корни, — в рейтинге самых важных фактов из истории встреч футбольных Петербурга и Перми.

8

раз «Зенит» принимал «Амкар» на своем поле в рамках чемпионата страны, и эти матчи разделились на две равные группы. В половине встреч наша команда довольно легко побеждала, во всех остальных была зафиксирована ничья; разность мячей 12–2. Сюжеты прошедших поединков не радовали разнообразием: если сине-бело-голубые забивали первыми, то выигрывали, в противном случае приходилось делиться очками.

662

минуты футболисты «Амкара» не могли забить гол «Зениту» на «Петровском». Наши футболисты были готовы оказать помощь пермякам, и в 2005-м для затравки отправили мяч в свои ворота, но и это не придало гостям уверенности. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь год назад, когда цели достиг дальний удар полузащитника Александра Коломейцева.

3

гола в домашнем матче с «Амкаром» забил в июле 2005-го Андрей Аршавин. Этот хет-трик позволяет ему оставаться лучшим бомбардиром в истории встреч зенитовцев и пермяков в Петербурге. Аршавин забивал «Амкару» и в четвертый раз, в июле 2008-го; тогда арбитр указал на центр поля, лайнсмен не возражал, но после подсказки резервного судьи гол все же не был засчитан.

2

года подряд (2010, 2011) Александр Кержаков отличался в домашних встречах с «Амкаром», причем оба гола состоялись в начале второго тайма — на 49-й и 52-й минутах. Удивительно, что ранее красно-черные считались для бомбардира неудобным соперником: забить им удалось лишь в девятом матче.

48

мячей забил за время выступлений в «Амкаре» Константин Зырянов. Полузащитник уже 12 лет не играет за красно-черных, но его результат остается вторым в списке бомбардиров пермской команды. Выступая за сине-бело-голубых, Зырянов дважды отправлял мяч в ворота своих земляков.

3

матча чемпионата провели «Зенит» и «Амкар» в июле. Петербуржцы одержали две победы при одном ничейном исходе, разность мячей 7–1.

51

предупреждение получили соперники в ходе встреч в Петербурге (в среднем — 6,4 за матч). Зенитовцы заработали 23 желтые карточки, пермяки — 28. Любопытно, что до 2009 года судьи чаще наказывали хозяев, нежели гостей. Рекордным стал поединок в 2007-м, когда арбитр показал сине-бело-голубым семь «горчичников», а красно-черным — четыре. В пассиве «Амкара» и два удаления, оба — в игре 2010 года.

3

пенальти были назначены в петербургских матчах соперников. Анатолий Тимощук (2008) и Роман Широков (2010) пробили точно, а удар Данко Лазовича (2011) прошел мимо. Пермяки пока не получали шанса пробить с «точки».

5

тренеров руководили «Амкаром» в петербургских матчах с «Зенитом». Ни один другой город не видел столько главных тренеров красно-черных. Дело в том, что в 2006 году пермяками на «Петровском» (0:2) дирижировал Игорь Уралев, для которого тот поединок оказался единственным. На этот раз мы станем свидетелями дебюта нового коуча пермяков Рустема Хузина. Забавно, что его первый матч против «Зенита» на берегах Невы в качестве футболиста прошел на редкость неудачно: в 1993-м защитник на 21-й минуте получил две желтые карточки и досрочно отправился в раздевалку, да и результат гостей явно не порадовал — 0:4.

20

лет «Зенит» не уступал в стартовом матче чемпионата на своем поле. За этот период наша команда 12 раз играла в первом туре в родном городе — 8 побед, 4 ничьи, разность мячей 23–9. Под руководством Лучано Спаллетти сине-бело-голубые дважды начинали свой путь за золотом с одинакового результата — 1:0.