16:01, 01 июня 2012 года
16:01, 01 июня 2012 года

Дмитрий Поляков: «На первенстве России мы прибавляли от игры к игре»

Тренер «Зенита» U-16 подвел итоги завершившегося в Сочи первенства России, где сине-бело-голубые завоевали серебряные медали.

— Как оцениваете это серебро: как успех или как неудачу?
— По тому, как складывался турнир, серебряные медали — это неплохой для нас результат. Конечно, проиграть в финале всегда обидно, но то, что мы до него дошли, говорит о том, что ребята смогли собраться по ходу турнира. Мы прибавляли от игры к игре и выплеснули на турнире очень много эмоций. Сейчас наша задача — прибавить в эмоциональном плане, собраться для того, чтобы провести на хорошем уровне Кубок Дмитрия Николаевича Бесова, который пройдет Петербурге с 6 по 10 июня.

— Перед финальной игрой из-за травм и дисквалификаций команда недосчиталась сразу нескольких ключевых игроков. Насколько без них было тяжело?
— Тяжело, конечно. Это всегда тяжело — терять тех ребят, на которых держится игра. В принципе счет, наверное, это и отразил. Конечно, без лидеров было непросто, ребята, которые вышли на замену, старались, да, но им не хватало именно этих лидерских качеств.

— Какая игра на первенстве вам понравилась больше всего?
— Я бы, наверное, по характеру и по показанной нами игре выделил третью игру в группе с «Чертаново», несмотря на минимальное поражение. Но та встреча была очень хорошая с нашей стороны в плане организации игры. И отметил бы все победные игры в плей-офф: четвертьфинал со СДЮШОР и полуфинал с московским «Динамо», который для нас не очень хорошо складывался. Но мы смогли отыграться, проявить характер и в конечном счете выиграть по пенальти. Вот эти игры и запомнились больше всего.

— Алексея Гасилина признали лучшим нападающим первенства. Как вы оцените его выступление?
— Он провел турнир на хорошем уровне, и хотелось бы, чтобы для него это был шаг вперед, чтобы он не останавливался на достигнутом. Действительно, в Сочи он сыграл на своем уровне, очень помог, и, я надеюсь, он будет продолжать в том же духе — быть лидером команды.

img
img