20:44, 21 апреля 2012 года

Золотая лихорадка

В матче 40-го тура СОГАЗ-Чемпионата России «Зенит», уступая по ходу встречи 0:2, сыграл вничью на выезде с краснодарской «Кубанью» со счетом 2:2. Забитыми мячами отметились Андрей Аршавин и Роман Широков.

За пять туров до конца сезона сине-бело-голубые отправились на первый в 2012 году немосковский выезд в рамках чемпионата страны. Матч в Краснодаре, как и встреча в предыдущем туре, обещал стать очередным определяющим шагом в во многом односторонней борьбе за главный титул. Три очка могли потенциально сделать «Зенит» чемпионом уже в воскресенье (в зависимости от результата встречи «Спартака» и «Анжи»), одно — объявить предстоящую домашнюю встречу с «Динамо» золотой.

По сравнению со встречей с ЦСКА Лучано Спаллетти внес в стартовый состав два изменения. Вынужденное коснулось замены травмированного Ломбертса на Бруну Алвеша, волевое — Константина Зырянова на Андрея Аршавина.

В отличие от предыдущей встречи команд в Краснодаре, которая завершила для «Зенита» первую часть чемпионата не самой задорной ничьей, весенний матч с самого начала пошел по более разнообразному сценарию. Уже на третьей минуте Аршавин получил передачу в 20 метрах от ворот соперника и в касание пробил гораздо выше, а две минуты спустя Александр Кержаков дальним ударом со штрафного проверил готовность Владимира Беленова.

На 8-й минуте первую удачную атаку провели хозяева: Букур с правого фланга сместился в центр поля и сильно пробил в правый от Малафеева угол, однако по воротам не попал. Ответ «Зенита» получился намного более опасным. Быстров выскочил с фланга один на один с голкипером, но отличиться во второй встрече подряд не сумел — удар пришелся ровно во вратаря. Контрвыпад краснодарцев и на этот раз получился вполне убедительным — Малафеев вышел из ворот и неудачно выбил мяч в сторону соперников, быстро получил навес обратно в штрафную, и Ласина Траоре, вытянув вверх все свои два метра, пробил головой в перекладину.

Не обратив особого внимания на этот момент, «Зенит» продолжил атаковать. Очередную попытку предпринял Аршавин, навесивший на Алвеша со штрафного, но удар португальца завершился лишь угловым, пробовали прострелить в штрафную Быстров и Денисов, навешивал на Кержакова Кришито, но всякий раз краснодарцам удавалось в последний момент перехватить решающий пас.

В завершение тайма свою попытку распечатать Беленова предпринял Александр Анюков, едва не повторивший свой прошлогодний гол в ворота ЦСКА после смещения с фланга к центру штрафной, но голкиперу и на этот раз удалось спасти свои ворота.

Вторая половина игры продолжилась по схожему сценарию — «Зенит» атаковал больше, но не всегда доводил дело до определяющего удара, «Кубань» искала свои возможности в контратаках и преуспела в этом. На 60-й минуте Траоре убежал в очередной прорыв в штрафную, разобрался с Бруну Алвешем и технично пробил Вячеслава Малафеева.

Столкнувшийся с необходимостью отыгрываться, «Зенит» пошел на усиление атакующей линии, и уже через несколько минут после пропущенного мяча Владимир Быстров уступил место на поле Александру Бухарову. В первые несколько минут нападающему удалось поучаствовать в нескольких опасных моментах, но «Кубани» неожиданно удалось провести вторую атаку, завершившуюся голом Траоре, которая поставила петербуржцев в куда более затруднительное положение.

«Зенит» пошел вперед буквально всеми силами и довольно быстро добился необходимого. Отыграть первый мяч удалось Андрею Аршавину, который разобрался в штрафной и пробил мимо Беленова. Второй гол чуть погодя оформил Роман Широков — его удар под перекладину после смещения к дальней штанге вышел еще более эффектным.

В заключительной части встречи обе команды попытались все-таки оформить итоговое преимущество, но ни отличный выстрел Пиццелли, ни равнозначно опасный аккуратный удар Широкова в сторону дальней девятки так и не смогли вывести ни одну из команд вперед.

Сыграв вничью в Краснодаре, сине-бело-голубые набрали 81-е очко в чемпионате и продолжили уверенно лидировать в турнирной таблице. Следующий матч «Зенит» проведет 28 апреля на «Петровском» против московского «Динамо». Победа в этой игре позволит сине-бело-голубым во второй раз подряд досрочно оформить титул.