10:39, 20 марта 2012 года
10:39, 20 марта 2012 года

Виктор Файзулин: «С „Динамо“ всегда приятно играть»

Предположение некоторых специалистов о том, что с приходом Андрея Аршавина Виктор Файзулин окажется на скамейке запасных, не подтвердилось. Полузащитник «Зенита», которому в апреле исполнится 26 лет, сохранил доверие главного тренера и вновь, как в конце прошлого года, очень эффективен в созидании. Так, в матче с «Динамо» Файзулин принял участие в трех голевых атаках «Зенита» и стал одним из лучших футболистов в составе петербургской команды.

Сыграл так, как просил тренер

— В Петербурге развернулась дискуссия: «Зенит» феерически выиграл у «Динамо» или бело-голубые вчистую проиграли матч? Вы какой точки зрения придерживаетесь?
— Я думаю, имеет место и та, и другая точка зрения. Мы сыграли так, как просил тренер, полностью выполнили установку. А слабо играло «Динамо» или нет, я сказать не возьмусь.

— Но согласитесь, что, если одна команда к пятнадцатой минуте ведет со счетом 2:0, особенно в гостях, вопрос о победителе фактически снимается с повестки дня.
— Не соглашусь: вспомните хотя бы встречу с «Локомотивом», в которой мы тоже вели 2:0, но уступили 2:4. Просто эта игра нам давалась, мы создавали моменты, забивали голы, продолжали атаковать. Отсюда и результат.

— Был, однако, отрезок, когда хозяева перехватили инициативу: за двадцать пять минут второго тайма бело-голубые и гол отквитали, и двигаться стали гораздо быстрее, и атаковали опаснее. Чаша весов могла качнуться в другую сторону?
— Да, после перерыва они действительно давили, правда, в основном создавая угрозы после верховых подач. Но хорошо, что мы быстро забили четвертый гол. А затем и пятый.

— И все же, несмотря на чудовищные провалы «Динамо» в обороне и крайне низкую командную скорость в первом тайме, следует признать: хозяева сами играли и давали играть «Зениту». В отличие, скажем, от той же «Кубани». «Зениту» с таким соперником, как «Динамо», играть проще?
— Да. С «Динамо» вообще всегда приятно играть.

— Даже на таком ужасном поле?
— Я бы не сказал, что оно было таким уж ужасным. Мне кажется, на «Петров­ском» газон даже несколько хуже.

Кубковый матч станет не менее ярким

— Многие называют состояние полей главной проблемой российского футбола на данном этапе. Согласны?
— Да. Из-за этого сам футбол становится менее ярким. Надо дольше думать, медленнее принимать решение. Пока остановишь мяч на таком поле, момент закончится. Да и самих опасных эпизодов становится меньше.

— При этом тренеры продолжают требовать играть быстро, в касание.
— Конечно! В межсезонье мы тренировались на хороших полях, играли в другой футбол, а теперь приходится приспосабливаться.

— Нет ли смысла ранней весной играть в манежах, как в советские времена?
— Манежи есть далеко не у всех, поэтому рассуждать об этом нет смысла. Придется играть в таких условиях, какие есть.

— Кубковая игра с «Динамо» будет отличаться по содержанию от матча в Химках?
— Думаю, матч станет не менее ярким, чем прошедший. Мне почему-то кажется, что на «Петровском» зрители тоже увидят много голов. Ничьих в Кубке не бывает, и нам, и «Динамо» надо побеждать.

— «Динамо» способно преподнести какой-нибудь сюрприз?
— А что у них может измениться за несколько дней?

— Вернется на правый фланг обороны Люк Уилкшир, например.
— Не знаю. Если мы сыграем так же уверенно, как и в Химках, реализуем свои моменты, то должны победить.

— В основное время?
— Хотелось бы!

— А если дело дойдет до серии послематчевых одиннадцатиметровых, пойдете бить?
— Посмотрим. Если доверят, пойду (улыбается).

— Большой соблазн в переходном сезоне сделать дубль, выиграв чемпионат и Кубок России?
— Да, конечно!

— А о возможных соперниках по Кубку не задумываетесь?
— Нет. Если честно, даже не знаю, какая у нас сетка. Нам надо просто идти от игры к игре и выиграть этот турнир.

Впереди еще много туров

— Вы психологически восстановились после поражения от «Бенфики»?
— Я лично — да. О том матче уже не вспоминаю.

— А чему научила вас эта еврокубковая кампания?
— Главный вывод, что всем сильным соперникам мы проиграли на выезде. Хотя «Бенфика» была нам по зубам.

— Нашли для себя ответ почему?
— Наверное, все дело в психологии. Видимо, надо немного по-другому готовиться к таким матчам.

— Нет ли у вас ощущения, что вопрос о чемпионстве в этом сезоне практически закрыт?
— Нет, об этом говорить пока рано.

— Но шансы «Зенита» завоевать золотые медали очень велики...
— Думаю, да. Если продолжится обилие ничьих, а мы при этом будем выигрывать, то вопрос о чемпионстве будет решен досрочно, за четыре-пять туров до конца чемпионата.

Но все может измениться, так что давайте не будем загадывать. — Какая российская команда пока оставляет у вас самое сильное впечатление?
— Наверное, ЦСКА. Правда, я видел не все команды. В частности, невнимательно следил за «Спартаком», но на общем фоне выделю все-таки армейцев. Это наш главный конкурент: и по очкам, и по составу, и по игре.

— Может быть, это связано с тем, что ЦСКА, как, кстати, и «Зенит», форсировал подготовку к сезону из-за участия в плей-офф Лиги чемпионов?
— Вряд ли. Думаю, дело не в этом, а именно в игре.

— Как вы себя ощущаете на данном этапе? Все ли получается на поле, каково ваше эмоциональное и физическое состояние?
— Все хорошо, все в порядке!

— В нашей газете вы однажды выразили свое недовольство мячами, которыми сейчас приходится играть. За прошедший месяц ваше мнение не изменилось?
— Я не то чтобы был недоволен и не скажу, что этими мячами невозможно играть. Но у каждого свое мнение: мне просто больше нравились те мячики.

— Вернемся к «Зениту». После серии неудач команда идет в гору, эмоциональный фон в коллективе позитивный?
— Да. Победа, особенно с таким крупным счетом, достигнутая в матче с одним из конкурентов, всегда повышает настроение и добавляет положительных эмоций.

— А ведь у вас впереди тяжелая неделя: кубковый матч с «Динамо» и игра чемпионата с «Рубином», для которого матч в Петербурге будет едва ли не последней возможностью зацепиться за место в Лиге чемпионов.
— Я бы не стал говорить так категорично — впереди, повторюсь, много туров. Все еще может измениться, для «Рубина» в том числе. Хотя, конечно, для нас это тоже очень важный матч. Не вижу проблемы в том, что придется играть через три дня на четвертый. Уверен, тренеры найдут оптимальные кадровые решения, чтобы добиться побед. Как над «Динамо», так и над «Рубином».

img
img