13:52, 13 февраля 2012 года
13:52, 13 февраля 2012 года

Орлятский круг

Пока «Зенит» готовился в песках Эмиратов и неожиданно холодной Флоренции, «Бенфика» побеждала и побеждала в официальных матчах. «Песня левого защитника», 100 побед Жорже Жезуша, сложные отношения Оскара Кардосо с одиннадцатиметровыми и лимит по-португальски — 15 февраля на поле «Петровского» и «Зениту», и «Бенфике» будет жарко.

Сезон

Что интересного произошло с «Бенфикой» за те два месяца, что прошли с момента жеребьевки, которая определила лиссабонский суперклуб «Зениту» в соперники? Именно об этом вы узнаете из нашего сегодняшнего превью. О старте сезона, пути в Лиге чемпионов, истории и харизме многократного чемпиона Португалии читайте здесь . За отчетный период «Бенфика» провела девять матчей в чемпионате Португалии и Кубке португальской лиги. Все девять подопечные Жорже Жезуша выиграли, шесть из девяти — с крупным счетом, что не может не настораживать. Если в декабре можно было говорить о двоевластии в Португалии — «Порту» и «Бенфика» шагали нога в ногу, — то сейчас очевидно, что именно столичный клуб является главным претендентом на титул. «Порту» хоть и имеет матч в запасе, отстает уже на пять очков. Справедливости ради надо сказать, что соперники у «Бенфики» были не из самых крепких, даже по португальским меркам, и лиссабонцы могли себе позволить действовать по воспетой Владимиром Высоцким схеме 4-2-4. Гайтан и Нолито выполняли функции крайних нападающих, а дуэт Кардосо — Родриго редко обходился без трех-четырех забитых мячей на двоих. С «Зенитом» португальцы, конечно, будут играть иначе, но нельзя не признать, что мало кто в Европе сейчас способен сравниться с «Бенфикой» по разнообразию и мощи игры в атаке.

С защитой у «красных» по-прежнему не все в порядке. Как ни старался Жезуш решить эту проблему, после ухода Фабиу Коэнтрау закрыть дыру на левом фланге обороны лиссабонцам так и не удалось. Эмерсон иногда делает это так, что его можно считать игроком команды соперника. Вот и в последней встрече с хорошо нам знакомым «Насьоналем», которую «Бенфика» провела очень мощно, позволив Жезушу сказать, что это был один из лучших матчей его команды на «Эштадиу да Луш» в сезоне, Эмерсон на ровном месте заработал пенальти в свои ворота, едва не позволив «Насьоналю» вернуться в игру. Не исключено, что вместо Эмерсона против «Зенита» сыграет ветеран Жоан Капдевилья, потому что были у бразильца и другие серьезные ошибки. Кстати, победа над «Насьоналем» стала юбилейной, сотой для Жорже Жезуша с того момента, как он возглавил «Бенфику» в 2009 году. 100 побед в 141 матче — такая статистика 57-летнего специалиста не может не вызывать уважения.

К радости болельщиков «Бенфики», она так и не лишилась зимой Николаса Гайтана, которого газеты отправляли в «Манчестер Юнайтед». Команду покинул другой аргентинец — Энцо Перес, отправившийся на условиях аренды обратно в «Эстудиантес». И без того устрашающую линию нападения усилил экс-форвард «Спортинга» Янник Джало, правда, он пока только осваивается в новой команде. Подписал новый контракт с клубом Пабло Аймар. В 32 года прославленный атакующий хавбек остается одним из лидеров «Бенфики» и занимает свое место на поле совсем не по выслуге лет. Решить проблему левого защитника у «Бенфики» мог бы представитель казанского «Рубина» Кристиан Ансальди, но сам футболист сообщил, что клубы не смогли договориться о цене. Из менее важных новостей отметим, что бельгийский полузащитник Аксель Витсель радикально изменил прическу и больше не похож на партнера по сборной Маруана Феллайни.

Как известно, «Зениту» в матчах с «Бенфикой» придется обойтись без Мигеля Данни, но и у «орлов» есть одна серьезная потеря. Если это не военная хитрость Жорже Жезуша, в Петербург не поедет лучший опорник команды, экс-игрок мадридского «Реала» Хави Гарсия, получивший травму на тренировке перед игрой с «Насьоналем». «Бенфика» частенько увлекается атаками, и отсутствие на поле «Петровского» такого разрушителя, как Хави Гарсия, может сыграть свою роль. Подменять испанца в игре с «Зенитом» будет молодой серб Неманья Матич, у которого не так много опыта, хотя он сыграл пару матчей за «Челси», а также выходил на поле в Лиге чемпионов уже в составе «Бенфики». Подводя итог, можно сказать, что за последнее время «Бенфика» как минимум не стала слабее — скорее, наоборот, прибавила. Вне всяких сомнений, это самый сильный соперник, с которым «Зениту» приходилось встречаться в этом длинном сезоне. В 1/8 финала Лиги чемпионов иного и быть не могло.

Ключевой футболист — Оскар Кардосо

Пока за Гайтаном гоняется «Манчестер Юнайтед», мадридский «Реал» не прочь вернуть Родриго, а Аймар подписывает с «Бенфикой» новый контракт, скромный парагвайский парень Оскар Кардосо исправно делает то, что от него требуется: забивает голы. Наш главный спец по «Бенфике» Бруну Алвеш сказал (http://www. fc-zenit. ru/main/news/58775.html), что основная задача обороны «Зенита» — сделать так, чтобы мяч до Кардосо просто не доходил. Парагваец порой производит впечатление малоподвижного и даже ленивого игрока, но он смертельно опасен в чужой штрафной. У Кардосо потрясающее голевое чутье, 20 забитых в этом сезоне мячей тому подтверждение. Четыре из них форвард сборной Парагвая забил с пенальти, но мажет с точки он нередко, например, так было во вчерашней игре с «Насьоналем». Секрет Кардосо в том, что он забивает голы с любых позиций, любыми частями тела, со штрафных, играя на опережение, выходя один на один — в общем, мастер на все руки. Кардосо начинал карьеру в клубе «3 февраля» — есть в Парагвае такая команда, — поиграл в местном гранде «Насьональ», а известность получил в Аргентине, выступая за «Ньюэллс Олд Бойз». «Бенфика» купила Кардосо в 2007 году, заплатив за него 9,2 миллиона евро. Лиссабонский клуб очень не любит тратить большие суммы на новичков, и Кардосо стал самым дорогим приобретением «Бенфики» с 2001 года, когда у «Барселоны» за 12 миллионов был куплен Симау. О потраченных деньгах «Бенфике» не приходилось жалеть: Кардосо постоянно в числе лучших бомбардиров команды, а в чемпионском сезоне-2009/10 он установил личный рекорд, забив 38 голов в 47 матчах. Годом позже на его счету было «всего» 23 мяча, и главный тренер сборной Парагвая Херардо Мартино не взял его на Кубок Америки — 2011. Чемпионат мира — 2010, на котором Парагвай добился лучшего результата в своей истории, дойдя до четвертьфинала, для самого Кардосо сложился странно. С одной стороны, его гол в послематчевой серии пенальти с Японией стал решающим, с другой — Касильяс отразил его удар с точки в следующем матче. Забей тогда Кардосо — и Испания могла не стать чемпионом мира.

Молодой игрок — Нельсон Оливейра

Мы уже рассказали вам о 20-летнем нападающем «Бенфики» и молодежной сборной Испании Родриго, который за последние два месяца наколотил еще 8 голов, и, возможно, Жорже Жезуш решит выпустить его на поле «Петровского» вместе с Кардосо. Сверстнику Родриго португальскому нападающему Нельсону Оливейре пока не удалось добиться таких успехов, но у него еще все впереди. Нельсон до 15 лет занимался в школе «Браги», а затем перебрался в «Бенфику» — какой португальский мальчишка откажется от такого предложения? В лиссабонском клубе юный форвард долго был на подходе к основе, но дебюта ему пришлось ждать почти три года. Прошлый сезон он провел в аренде, выступая за «Риу Аве» и «Пасуш де Феррейра», а в августе блеснул на молодежном чемпионате мира, где португальцы стали вторыми. Сам Нельсон забил четыре мяча, в том числе в финале с Бразилией, и был признан вторым по ценности игроком чемпионата. 14 октября Нельсон наконец-то вышел на поле в футболке «Бенфики», отыграв 45 минут в кубковом матче с «Портимоненсе». Получить больше игровой практики ему помогло правило, согласно которому в Кубке лиги клубы обязаны иметь в составе хотя бы двух португальцев, каждый из которых должен отыграть не менее 45 минут. В чемпионате у «Бенфики» на поле обычно выходят 11 легионеров. Нельсон принял участие во всех трех матчах группового этапа Кубка португальской лиги, забил в них два мяча и внес вклад в выход «Бенфики» в полуфинал турнира, где ее ждет очередное сражение с «Порту».

Цитата

Главный тренер «Бенфики» Жорже Жезуш: «Данни — это игрок, от которого очень многое зависит в атаке у „Зенита“, поэтому я должен честно, без лицемерия признать, что его травма — это хорошая новость для „Бенфики“. Но с личной точки зрения я не могу так считать. Я бы предпочел, чтобы он выбыл на непродолжительный срок и пропустил лишь матчи с „Бенфикой“. Серьезность его травмы не может радовать ни меня, ни любого португальца».

Матчи в 2012 году

Кубок португальской лиги. 3-й раунд. 1-й тур. «Витория Гимараэш» — «Бенфика» 1:4 (Витсель, Кардосо, Кардосо, Родриго)
Чемпионат Португалии. 14-й тур. «Лейрия» — «Бенфика» 0:4 (Бруно Сезар, Кардосо, Родриго, Родриго)
Чемпионат Португалии. 15-й тур. «Бенфика» — «Витория Сетубал» 4:1 (Нолито, Кардосо, Кардосо, Матич)
Кубок португальской лиги. 3-й раунд. 2-й тур. «Бенфика» — «Санта Клара» 2:0 (Нельсон Оливейра, Витсель)
Чемпионат Португалии. 16-й тур. «Бенфика» — «Жил Висенте» 3:1 (Кардосо, Родриго, Аймар)
Чемпионат Португалии. 17-й тур. «Фейренсе» — «Бенфика» 1:2 (автогол, Кардосо)
Кубок португальской лиги. 3-й раунд. 3-й тур. «Бенфика» — «Маритиму» 3:0 (Нельсон Оливейра, Родриго, Родриго)
Чемпионат Португалии. 18-й тур. «Бенфика» — «Насьональ» 4:1 (Гарай, Кардосо, Родриго, Родриго)

Ориентировочный состав

Артур Мораес — Макси Перейра, Луизао, Гарай, Эмерсон — Матич, Витсель — Родриго, Аймар, Гайтан — Кардосо.

img
img