14:38, 09 февраля 2012 года
14:38, 09 февраля 2012 года

Бруну Алвеш: «Думаю, сможем закрыть Кардосо»

Все интервью с игроками «Зенита» на итальянском сборе состоялись в маленьком холле флигеля отеля Four Seasons, в котором Лучано Спаллетти щедро разместил своих подопечных. Бруну Алвеш пришел на разговор, шмыгая носом, в плотно надвинутой шапке, прижимая к груди тренировочную форму, словно пытаясь хоть как-то согреться. Блестящие канделябры кругом и зеркало в позолоченной оправе только добавляли картине аномальности. А ведь еще накануне вечером Бруну был главным «запевалой» на тренировке, носясь, словно заводной!

Универсалом быть полезно

— Бруну, вам когда-нибудь доводилось работать на сборах в большем холоде, чем в Тоскане?
— Нет, никогда. Более того, я впервые в жизни простудился на сборах именно в Италии. На самом деле ничего страшного. Просто проснулся с головной болью и заложенным носом. Все будет в порядке.

— По тем занятиям, что я видел, показалось, что вы как раз в полном порядке…
— Я стараюсь делать все, чтобы подойти к матчам с «Бенфикой» в лучшей форме. Тем более наши занятия оптимальны для того, чтобы набрать ее как можно быстрее. Мне тоже кажется, что я готов играть.

— Также заметил, что в ходе тренировок вы постоянно меняете позицию. Успели сыграть уже не только на своем месте в центре защиты, но и опорного хавбека, и даже центрального нападающего! Это ваши собственные импровизации или тренер от вас требует универсализма?
— Я чувствую пользу от таких перемещений, потому что мне удается чаще соприкасаться с мячом, лучше чувствовать его. Это очень помогает втянуться в сезон, считаю, что это полезно для каждого из нас.

— Еще на тренировках вас всегда слышно едва ли не лучше всех. Смотрю, вы взяли на попечение молодого Телегина?
— Футбол — сплошная коммуникация, и в первую очередь это касается игры в обороне. Мы должны говорить друг с другом, потому что зачастую решения нужно принимать за долю секунды. А за счет вовремя сказанных слов мы можем иногда предугадать ту или иную ситуацию на поле.

— На ваших тренировках часто бывали гости, как правило местные. С вами кто-то пытался общаться от имени итальянских клубов, ведь совсем недавно вами интересовались «Ювентус» и «Интер»?
— Нет, никто. Я бы сказал, что и раньше информация об интересе ко мне была скорее слухами, чем чем-то близким к правде.

— Как оцените оба прошедших сбора в целом, ведь только за счет них «Зенит» и готовится к матчам с «Бенфикой»?
— Первый сбор получился очень продуктивным. В Италии тоже все шло неплохо, у нас была возможность лучше адаптироваться к условиям, которые нас ждут в России в день первой игры с «Бенфикой». Кроме того, Флоренция — замечательный город, и отель тоже превосходный. Здесь есть все для того, чтобы быть сконцентрированными на подготовке, в том числе имею в виду те тренировки, которые нам предлагаются.

— То есть не жалеете, что «Зенит» снова не поехал в Лагуш? Может, на родине лично вам бы работалось еще лучше?
— Нет смысла об этом думать. Сборы — неотъемлемая часть жизни футболиста, и все равно, где ты их проводишь. В Португалии у меня точно так же не было бы времени общаться с друзьями и родными, потому что важно сосредоточиться на работе. Может, лично я и чувствовал бы себя чуть комфортнее, потому что Португалия моя родная страна. Но другим, наоборот, быть может, было бы менее удобно.

Португальцы должны уважать Данни

— С какими чувствами вы выходили на замену в декабрьском матче с «Порту» на «Драгао»?
— Для меня эти минуты, проведенные на поле, были, конечно же, особенными. Я долгие годы играл за «Порту», и сыграть в этом матче, тем более что он закончился для моей нынешней команды успешно, было крайне важно. Когда я уходил из «Порту», многие критиковали меня за мой выбор. Но после того, как «Зенит» оказался сильнее «драконов», все увидели, что я не ошибся. Мы заслужили выход в плей-офф, и более того, мне кажется, что наша форма в данный момент позволяет нам пройти еще дальше.

— Данни пришлось тогда хуже, чем вам...
— В Португалии просто неверно интерпретировали его празднование гола в Петербурге. Все же знают эту историю про собачку и детей! Данни не собирался обижать свой народ и жителей Порту. Зрители тогда переборщили, и Мигель был очень расстроен. Люди должны понимать, что он тоже португалец и играет за национальную сборную. Нужно проявлять уважение как к этому факту, так и к Данни — как к человеку. Мигель мой друг, и мне было обидно видеть и слышать то, что происходило на трибунах. Тем не менее очень сложно убедить толпы людей, что они ошибаются, если те уверены в обратном.

— После той игры вы общались с кем-нибудь в Порту на эту тему?
— Нет, только моя семья поинтересовалась, почему так обошлись с Данни. Никто из клуба или из знакомых болельщиков ничего не спрашивал. Люди, знающие футбол, понимают, что иногда такие вещи могут происходить.

— Чего «Зениту» ждать в Лиссабоне, какого приема?
— В футболе сложно что-то прогнозировать. Думаю, многое будет зависеть от первого матча. Если мы добьемся дома положительного результата, это поможет нам в гостях показать лучшее, на что мы способны. Будет трудно, потому что на сто процентов «Бенфику» будет поддерживать полный стадион. На «Эштадиу да Луж» атмосфера отличается от той, что на «Драгао». Но как именно отреагируют на «Зенит» болельщики «Бенфики», я предсказать не берусь.

Аймар, Родриго, Луизао

— Можно ли вас в преддверии матчей с «Бенфикой» считать временным членом тренерского штаба «Зенита»?
— В принципе, да (улыбается). Потому что и перед играми с «Порту» я рассказывал тренерам об игроках этой команды, ведь с некоторыми из них я несколько лет играл бок о бок. «Бенфику» я тоже знаю хорошо, так как часто против нее играл и мы постоянно в Португалии видим ее на экранах телевизоров. Так что и сейчас готов поделиться с тренерским штабом всей информацией, которой владею и которая может помочь.

— Болельщики «Зенита» уже сейчас боятся нападающего Кардосо. Как думаете, справитесь с ним? Скорее всего, это будет ваш «клиент»…
— Да, я несколько раз играл против него. Это хороший форвард, настоящий бомбардир. Но наша главная задача — чтобы мяч не долетал до него. Кардосо не особо много двигается, ждет мяч около штрафной площади. У нас есть шанс его закрыть.

— Еще болельщики «Зенита» боятся Аймара…
— Классный игрок, техничный, играет зрелищно к тому же. У Аймара есть все — пас, дриблинг, концовка. Ему нужно будет уделить повышенное внимание, чтобы избежать неприятностей.

— Кого еще следует бояться болельщикам «Зенита»?
— В последнее время что-то разыгрался Родриго, обратить внимание стоит также на Хави Гарсия и Гайтана. Центральный защитник Луизао крайне опасен при угловых. Да что там, нет сомнений, что игры будут трудными. Тем не менее повторюсь: у нас есть шанс пройти дальше. Смогли же мы выбить из турнира «Порту».

Мороз с нами

— У «Бенфики» не получились последние две игры чемпионата — с «Жил Висенте» и «Фейренсе»…
— …но они их обе выиграли! Когда ты играешь так себе, но побеждаешь — это показатель того, что у тебя сильная ­команда. И потом, матчи Лиги чемпионов сильно отличаются от игр чемпионата Португалии. В любом случае «Бенфика» предстанет прекрасно организованной командой, умеющей обороняться, отбирать мяч и правильно им распоряжаться, организовывать контратаки.

— В принципе, о «Зените» тоже такое говорят…
— Да, потому что у нас тоже собраны классные игроки и мы любим атаковать. Наши форварды мобильны, умеют создавать впереди пространство. «Зениту» несвойственно отбиваться «на ноль», мы хотим всегда иметь возможность для атак. Даже если нам противостоит клуб самого высокого уровня.

— Считается, что представителям южных стран трудно играть в мороз, что экстремальные условия дают «Зениту» преимущество в первом матче с «Бенфикой». Вы, как человек с юга, подтвердите это или опровергнете?
— Уверен, что петербургские условия доставят игрокам «Бенфики» трудности. В холодную погоду по-другому дышится, по-другому реагирует тело. Думаю, в первой игре у «Зенита» хорошие шансы добиться положительного результата. И потом, мы играем перед своими болельщиками, в знакомой обстановке, и четко представляем себе, что именно нужно делать в такую погоду. У нас есть опыт, а у «Бенфики» его нет. С другой стороны, в футболе все возможно. Единственное, что я могу обещать, это то, что мы будем играть на победу.
 
— Если «Зенит» пройдет «Бенфику», вам лично, наверное, сложно будет возвращаться на родину, в Португалию...
— Да, ведь мы обыграли «Порту» (смеется). На самом деле все будет в порядке. Люди в моей стране просто будут знать, что «Зенит» — это топ-клуб, который достоин уважения во всем мире.

img
img