17:36, 26 октября 2011 года

Молодежка громит Нижний

Два тайма — как две разные игры, голы Бочарова, Ионова и Костина и вторая сухая игра осени — в матче 29-го тура первенства России среди молодежных команд «Зенит» обыграл «Волгу» со счетом 3:0.

Матч против «Волги» в первом круге первенства получился для петербуржцев более чем запоминающимся: забив четыре мяча, зенитовцы одержали первую крупную победу в сезоне, а голкиперу сине-бело-голубых Андрею Зайцеву удалось забить от своих ворот. Однако за несколько месяцев, разделивших два поединка, ситуация изменилась как на поле, так и в турнирной таблице: «Зенит» выступал уже не так успешно, и нижегородцы обошли команду Анатолия Давыдова в таблице на три очка.

Хозяева начали встречу намного интереснее: активностью выделялись дебютировавший в стартовом составе молодежки Овидиус Вербицкас и хорошо взаимодействующие между собой Евгений Башкиров и Алексей Ионов. Зенитовцам раз за разом удавалось неплохо комбинировать на подступах штрафной «Волги», но до логичного завершающего удара дело не доходило.

На 23-й минуте гости сумели остро ответить и провели свою первую опасную атаку, которая едва не закончилась голом: после подачи от углового флажка Василий Самохвалов головой бил наверняка, но мяч попал в штангу и отскочил в поле, после чего защитники «Зенита» разрядили обстановку.

В следующем эпизоде лишь штанга не позволила командам вновь обновить счет на табло — уже у противоположных ворот Ионов, получив мяч на углу штрафной, продвинулся вперед и пробил из-под защитника, но голкипера «Волги» Михаила Малышева, воспитанника зенитовской Академии, выручила правая стойка.

Во втором тайме игровое преимущество «Зенита» стало еще более ощутимым, и через девять минут после возобновления  игры Ионов снова должен был забивать: Александр Петров, приняв мяч на грудь на линии штрафной, прокинул его вперед и пяткой сделал передачу на набегающего капитана, но удар 57-го номера пришелся выше цели.

Через пять минут хороший момент упустил Никита Бочаров, но уже в следующей атаке атакующий полузащитник «Зенита» исправился, сделав отменный навес на Сергея Костина, которой с угла вратарской в падении головой пробил в ближний угол — 1:0.

После забитого мяча зенитовцы не стали садиться в оборону и вскоре сумели во второй раз поразить ворота «Волги»: Ионов сделал хорошую скидку на Бочарова, который плотным ударом в дальний угол вновь заставил капитулировать Малышева. Этот гол стал для Никиты пятым в сезоне и третьим в ворота нижегородцев.

В оставшееся до конца матча время «Зенит» успел довести счет до крупного — Ионов все-таки забил свой заслуженный гол, поразив девятку ворот «Волги» со штрафного.

Разгромив «Волгу», «Зенит» набрал 39-е очко в чемпионате и поднялся на девятую строчку в таблице. Следующий матч подопечные Анатолия Давыдова проведут в Краснодаре 5 ноября против «Кубани».