17:53, 24 сентября 2011 года

Двадцать пятый кадр

Дубль Кержакова, перформанс Данни и очередной сухой матч Жевнова — во встрече 25-го тура СОГАЗ-Чемпионата России сине-бело-голубые на своем поле разгромили «Томь» со счетом 4:0.

Генеральная репетиция матча с «Порту», как назвал матч 25-го тура чемпионата страны против «Томи» Лучано Спаллетти, выпала на один из последних футбольных уик-эндов 2011 года. Отличная по сентябрьским меркам погода и гарантированное представление на поле — встречи лидеров с аутсайдерами редко получаются скучными — собрали на «Петровском» 19 тысяч человек.

Держа в уме крайне важный матч в среду, Лучано Спаллетти определил на скамейку Николаса Ломбертса и Томаша Губочана, которым, скорее всего, предстоит сыграть с португальцами, и выпустил на поле связку дисквалифицированного в еврокубках Бруну Алвеша и Александара Луковича. Кроме того, так и не появился в заявке Вячеслав Малафеев, восстанавливающийся после казанской травмы.

Не прошло и двух минут с начала встречи, а «Зенит» уже мог открывать счет — Александр Кержаков пробил со штрафного в 25 метрах от ворот идеально, но мяч улетел в перекладину. Еще одна голевая попытка — и сине-бело-голубым удалось выйти вперед: Широков отборолся на подходе к штрафной, выкатил пас под удар Файзулину, и тот с первой же попытки пробил Песьякова.

Убедившись в том, что «Томь» сложившаяся ситуация вполне устраивает, сине-бело-голубые продолжили наступление. На 13-й минуте Кержаков имел неплохой шанс, пробив с разворота в ближний угол, на 19-й Бухаров и Широков поочередно расстреляли Песьякова с полуметра, а на 23-й Анюков с 30-метровой дистанции отличным ударом едва не распечатал дальний угол.

Казавшийся очевидным второй гол начался c очередного прохода Доменико Кришито по левому флангу: выскочив практически к лицевой линии, Миммо отпасовал в центр штрафной площади на Широкова, и тот в одно касание пробил в ближний угол — 2:0.

Третий мяч в ворота «Томи» за четыре минуты до конца тайма начался с передачи Игоря Денисова — перехватив мяч на своей половине поля, полузащитник отправил Данни в забег по левому флангу, откуда тот, сместившись в центр, выкатил мяч под удар Александру Кержакову.

Отсчитав восемь минут от начала второго тайма, Кержаков принимал поздравления с дублем. Первая же массированная атака сине-бело-голубых во втором тайме завершилась передачей Кришито с левого фланга в центр, где Данни с первой попытки попал в защитника, а Кержаков с добивания — в самый центр ворот.

Потеряв разумный интерес к происходящему, «Томь» свела на нет атакующие усилия и окончательно сосредоточилась на обороне. Впрочем, формальность сибирской защиты поочередно подтвердили Данни, не реализовавший выход один на один, и вышедшие на замену Лазович и Хусти, несколько раз имевшие отличные шансы увеличить преимущество.

В заключительные 15 минут матча гостям удалось организовать несколько опасных моментов, ликвидированных Юрием Жевновым, и отбиться от заключительных атак сине-бело-голубых.

Обыграв «Томь», «Зенит» продолжил лидировать в чемпионате страны. Следующий матч петербуржцы проведут 28 сентября: во втором туре группового этапа Лиги чемпионов сине-бело-голубые примут «Порту».

Стартовый состав ФК «Зенит»: Жевнов, Анюков (ж,56`), Алвеш, Лукович (ж,34`), Кришито (74`), Денисов, Файзулин (гол,4`), Широков (гол, 24`,62`), Данни, Бухаров (ж,90+2`), Кержаков (голы,43`-54`,62`)
Запасные: Бородин, Чеминава, Ломбертс(74`) ,Губочан, Быстров, Хусти (62`), Лазович (62`)

Стартовый состав ФК «Томь»: Песьяков, Строев (ж,45`), Смирнов, Сосновский, Нахушев (46`), Ропотан (29`), Баляйкин (62`), Бояринцев, Голышев, Харитонов, Савин
Запасные: Дананае, Скобляков (29`, ж, 41`), Климов, Баженов (46`), Никитинский, Гультяев (62`), Ботвиньев