19:28, 18 сентября 2011 года

Вверх!

18 сентября «Зенит» сыграл в Казани матч, в котором было все — сине-бело-голубые уступали 0:2, получали карточки, заменяли голкипера, но не теряли надежды и победили, возглавив таблицу чемпионата страны. 3:2 — дубль оформил Мигель Данни, один мяч записал на свой счет Роман Широков.

Спустя неделю после драматичного поражения в Черкизово сине-бело-голубые отправились в Казань, чтобы в очередной раз попытаться обойти московский ЦСКА в локальном сражении за первое место в турнирной таблице.

Тройная дисквалификация из-за перебора карточек — в Татарстан не поехали Файзулин, Губочан и Ломбертс — заставила Лучано Спаллетти в очередной раз переформатировать стартовый состав. В пару к Алвешу в защиту вышел Александар Лукович, а центральные полузащитники получили установку опускаться в оборону максимально низко.

Не успев провести ни одной осмысленной атаки, уже на 7-й минуте матча казанцы вышли вперед: Сальваторе Боккетти после прохода по левому флангу атаки столкнулся в штрафной с сопротивлением Данко Лазовича и заработал для своей команды пенальти. И с первой отмененной арбитром попытки, и со второй, выполненной в соответствии с правилами, Бирбас Натхо пробил одинаково — и в первый, и во второй раз Малафеев совсем немного не достал до мяча.

Получив минимальное преимущество, через несколько минут казанцы имели неплохой шанс удвоить счет — атака, начавшаяся после прохода Карадениза по флангу, продолжилась толкучкой в штрафной и завершилась мощным ударом в ближний угол, который зенитовский голкипер в отличном броске перевел на угловой.

Выждав паузу, «Зенит», казалось, погасил темп и пошел в наступление, но спустя несколько минут пропустил во второй раз. После очередного прострела Вячеслав Малафеев, выбивая мяч из штрафной кулаками, получил в столкновении повреждение, и Сергей Кисляк, оказавшийся первым на подборе, пробил с 25 метров по пустым воротам. Претензии вратаря петербуржцев арбитр Сергей Карасев оценил желтой карточкой.

Сомнительный гол — и «Зенит» пошел вперед настолько, насколько это было возможно. Отрабатывая каждый без исключения момент до конца, еще в первом тайме петербуржцы успели не только организовать несколько опасных атак, но и завершить одну из них голом — Данко Лазович со штрафного с левого фланга навесил на дальнюю штангу, где Роман Широков транзитом через перекладину сократил отставание.

Вторая половина началась с двух замен — Вячеслав Малафеев не смог продолжить матч и уступил ворота Юрию Жевнову, а Лазовича заменил Александр Бухаров. Усиление сработало за 5 минут: свежий форвард начал атаку на правом фланге, Данни получил перевод на левом и, выскочив мимо защитника один на один, легко пробил Рыжикова.

Еще пять минут — и Бухаров мог выводить «Зенит» вперед. Поборовшись на втором этаже, нападающий несильно отправил мяч в ближний угол, но Рыжикову удалось его вытащить. «Рубин» упустил свой ответный шанс усилиями Владимира Дядюна — выходя один на один, он имел запас в несколько секунд и метров, но удивительным образом не попал с убойного расстояния даже в створ.

Следующий ход снова остался за «Зенитом» — на 68-й минуте Бухаров, в очередной раз отборовшись до конца на правом фланге, организовал Кержакову и Данни парный выход против защитника и вратаря, и зенитовская двойка, обыгравшись в стенку, пробила Рыжикова в третий раз.

Отыгравшись после двух пропущенных мячей, сине-бело-голубые ожидаемо столкнулись с наступлением хозяев, но не только не ушли в оборону, но и продолжили огрызаться опасными контратаками, организованными не без участия вышедшего на замену Саболча Хусти. «Рубин» же, ожидаемо организовав финальный штурм, несколько раз создавал остроту в штрафной, но «Зенит», отыгравшись после двух пропущенных, уступить в Казани уже не мог.

Одержав победу, петербуржцы вышли вперед в противостоянии с ЦСКА и возглавили турнирную таблицу чемпионата страны, обойдя преследователей на два очка. Следующий матч «Зенит» проведет 21 сентября на «Петровском» — в 1/8 финала Pirelli-Кубка России наша команда примет брянское «Динамо».

Стартовый состав ФК «Рубин»: Карадениз (Гёкдениз) (77`), Еременко, Навас, Рязанцев (70`), Шаронов, Боккетти, Натхо (гол с пенальти, 7`), Дядюн (80`), Нобоа (ж, 83`), Рыжиков, Кисляк (23`)
Запасные: Лебеденко, Быстров (80`), Медведев (77`), Джалилов, Арлаускис, Касаев (70`), Еременко

Стартовый состав ФК «Зенит»: Малафеев (ж, 25`, 46`), Кришито, Лукович, Анюков, Алвеш (ж, 33`), Данни (ж, 7`, голы: 50`, 68`), Широков (ж, 12`, гол 27`), Денисов, Зырянов (ж, 44`, 78`), Кержаков, Лазович (46`)
Запасные: Жевнов (46`), Чеминава, Быстров, Хусти (78`), Бухаров (46`)