16:17, 08 июня 2011 года

Томаш Губочан: «Поможем „Динамо“ закончить беспроигрышную серию»

Защитник «Зенита» и сборной Словакии рассказал об играх за национальную команду и о предстоящей встрече с «Динамо».

— В прошлую субботу проходили отборочные игры Евро-2012. Вашей сборной пришлось изрядно потрудиться, чтобы победить Андорру.
— Да, матч был тяжелый. Сыграли мы неважно. С первых же минут у нас было много возможностей забить, но нашим нападающим все никак не удавалось точно пробить. Именно поэтому матч был для нас тяжелым. Вроде бы кажется, что с таким соперником, как Андорра, мы должны выигрывать больше, чем 1:0, но вышло совсем иначе.

— Тем не менее Словакия — в тройке лидеров группы B.
— Да. В сентябре станет известно, кто выйдет из группы наверняка. А матч Словакия — Россия, думаю, будет определяющим.

— Кого из оставшихся соперников, по-вашему, победить легче всего?
— Ни с кем легко не будет. В матче с Андоррой мы в этом еще раз убедились.

— Тяжело ли было после сборной возвращаться к клубным тренировкам?
— Есть некоторая усталость. Сейчас готовимся к игре с «Динамо» — и я снова чувствую себя на работе. Наверняка ребятам, которые играли две игры за сборную, восстановиться будет сложнее, чем мне, но думаю, что в Москве мы отыграем хорошую игру.

— В этом месяце «Зениту» предстоит играть с перерывами всего в трое суток. Что вам проще — играть или тренироваться?
— Иногда лучше играть, а иногда лучше тренироваться. Но если играть в таком режиме, как предстоит нам, то для меня лучше играть.

— За счет чего «Зенит» сможет прервать шестиматчевую беспроигрышную серию «Динамо»?
— За счет борьбы и нашей хорошей игры. «Динамо» сейчас на фарте. В игре против «Спартака» мы закончили свою неудачную серию, а в пятницу, надеюсь, поможем «Динамо» закончить их серию.

— Таким образом, «Зенит» докажет, что 3:0 со «Спартаком» — это не просто особый настрой или везение, а свидетельство того, что команда набрала ход?
— Надеюсь. Если смотреть на психологию, то после серии неудачных игр мы просто обязаны были выигрывать у «Спартака», тем более на своем поле.