17:06, 24 апреля 2011 года

11 важных голов Кержакова

Предлагаем вашему вниманию подборку из одиннадцати голов Александра Кержакова, которые были особенно отмечены болельщиками и специалистами.

1. Первый гол за «Зенит» — мяч в ворота московского «Спартака» 30 июня 2001 года. «Зенит» благодаря этому голу сравнял счёт в игре, которую затем выиграл (2:1), а Александр Кержаков вместе с Андреем Аршавиным отпраздновали этот мяч кувырками, и поныне считающимися одним из лучших празднований гола в России.
2. В августе своего первого сезона в ворота «Алании» ударом с тридцати метров в «девятку» нападающий «Зенита» забил мяч, который по итогам сезона был признан лучшим болельщиками сине-бело-голубых: впервые в карьере футболиста.
3. Первый хет-трик за «Зенит» Кержаков сделал в выездной игре в Элисте, забив все голы своей команды 20 июля 2002 года. Победу сине-бело-голубым это не принесло, однако юный форвард был замечен тренерами национальной сборной страны.
4. Первый мяч за сборную России — 21 августа 2002 года, в товарищеском матче с командой Швеции. Первый «официальный» гол за сборную Кержаков забил двумя неделями позже — в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы — 2004 против команды Ирландии.
5. Сорок первый гол в карьере (к 22 годам в России так много никто не забивал) стал одним из самых красивых в карьере форварда: на последней минуте в выездной игре с «Локомотивом» 2004 года Кержаков в полёте головой замкнул навес Андрея Аршавина, отправив мяч в левую «девятку» ворот Овчинникова. Мяч стал победным.
6. В конце 2004 года гол головой в потрясающем прыжке был повторён — в матче на «Петровском» в игре против московского «Торпедо» Кержаков сделал дубль во втором тайме, превратив унылые 0:1 в победные 2:1.
7. Сентябрь 2004-го и блестящий удар со штрафного на самарском стадионе в ворота «Крыльев Советов» стали переломными в отношениях «Зенита» с волжским клубом: удар Кержакова сломал «волжскую защепку», и с тех пор наш клуб начал регулярно выигрывать у соперника.
8. Первый еврокубковый хет-трик Кержаков сделал 21 октября 2004 года — на «Петровском» от Саши получил в свои ворота три гола греческий АЕК. Хет-трик Александр Кержаков оформил всего за 20 минут — с 48-й по 68-ю минуту встречи.
9. Сотый гол в профессиональной карьере 15 апреля 2006 года Александр Кержаков забил на «Петровском» на 12-й минуте игры против «Луча-Энергии» — в следующем же матче после того, как провёл 99-й мяч. Гол № 100 форвард посвятил отцу, а для достижения столь высокой планки ему потребовался всего 1751 день.
10. Сотый мяч за «Зенит» Александр Кержаков забил в прошлом году в домашнем матче с французским «Осером», причём, как и в ситуации с сотым голом в карьере, мяч получился «быстрым» — влетел в ворота после удара форварда уже на третьей минуте поединка.
11. 79-й гол за «Зенит» в чемпионатах страны — рекордный мяч в истории клуба — Александр Кержаков забил 24 апреля 2011 года на 11-й минуте матча против «Крыльев Советов».