14:05, 20 октября 2010 года
14:05, 20 октября 2010 года

Ивица Крижанац: «На бумаге мы фавориты, остальное покажет игра»

Хорватский защитник «Зенита» в преддверии матча с хорватской командой рассказал о том, на кого стоит обратить внимание в «Хайдуке», и о том, могут ли гости испугаться сине-бело-голубых.

– Вы играли за «Хайдук» в своё время. Остались ли в клубе игроки, с которыми вы хорошо знакомы?
– Нет. В команде никого не осталось. Но игроков команды я, тем не менее, знаю хорошо – много ребят из «Хайдука» играли со мной за сборную Хорватии. Есть и те, с кем мы пересекались в российском чемпионате. В общем, я знаю, с кем мы имеем дело.

– Как вы относитесь к введению технологий, которые бы позволили избежать судейских ошибок?
– Неожиданный вопрос. Это хорошая идея, как мне кажется. Ведь судьи могут порой помешать тому, чтобы на табло появился тот результат, который заслуживают команды, – неосознанно, случайно, но могут. Обезопасить от такого, конечно же, необходимо.

– Сами бы изменения внесли?
– Не знаю, если честно. Надо долго думать. Мне кажется, что идея с судьями за воротами очень хороша. Например, вчера играли «Аякс» с «Осером», и нападающий французов забил гол рукой. Главный не заметил, а судья за воротами увидел – человек получил вторую жёлтую карточку и заслуженно покинул поле.

– Насколько силён хорватский чемпионат? Насколько сильна борьба за 1-е место и принимает ли в ней участие «Хайдук»?
– «Хайдук» в Югославии был очень сильной командой. Примерно как «Спартак» с ЦСКА. Но когда началась война, денег стало мало, и уровень команды резко снизился. Правда, у нас на родине очень хорошо работают спортивные школы, и многих перспективных ребят продают за границу. Сейчас у «Хайдука» есть игроки, которые обязательно уедут, – такие ребята, как Стренич, Вукчич… Главная цель хорватских клубов – продавать игроков, ведь благодаря этому они выживают. Хорватия ведь маленькая страна, всего 4,5 миллиона населения – как мой район, Гражданский проспект (улыбается).

– Тренер «Хайдука» обещал сюрпризы. Как вы думаете, что он сможет предложить?
– Честно говоря, не знаю. На бумаге мы уверенные фавориты матча. Но на поле всё иначе – нужно играть на сто процентов. Если у нас всё будет получаться, то у «Хайдука» шансов нет.

– Может ли «Хайдук» испугаться «Зенита»?
– Если мы будем играть хорошо, то да. Посмотрим на разминке. И журналисты, и игроки, и президент «Хайдука» говорят, что «Зенит» должен был сейчас играть в Лиге чемпионов. Нас очень уважают и знают. И даже если они завтра проиграют, то ничего страшного для них не будет.

img
img