15:39, 17 августа 2010 года
15:39, 17 августа 2010 года

Анатолий Давыдов и 30 разбойников

Молодёжка «Зенита» начала подготовку к игре со сверстниками из ЦСКА в расширенном составе.

На Малой арене «Петровского» сегодня утром было особенно оживлённо – персонал арены заканчивал приготовления к играм турнира памяти Морозова, которые начались здесь в два часа пополудни, и перебирался наводить марафет на главной арене, а полноправные хозяева стадиона, футболисты молодёжки, начинали подготовку к возвращённому в календарный график матчу с московскими армейцами.

К подопечным Анатолия Давыдова сегодня присоединились игроки, обычно тренирующиеся с основным составом «Зенита»: Максим Канунников, Алексей Ионов и Игорь Чеминава. Вместе с приглашёнными игроками команды зенитовской академии 93-го года рождения, а также с несколькими молодыми ребятами, находящимися на просмотре, число юных футболистов составило канонические тридцать человек – две команды по 15 юношей!
– Для конца лета такая ситуация – норма, – рассказывает Давыдов. – Наши юные разбойники набрались сил, подросли, хотят пробиться в состав. Так что тренировка получится интересной.

Занятие и вправду выходит очень динамичным. Серия разминочных упражнений сменяется серией беговых, серия беговых – работой с мячом. Венчает же тренировку матч, который оставляет наблюдающих за игрой пятнадцатилетних игроков «Шальке-04», приехавших на свою игру загодя, в полном восторге – все «разбойники» Давыдова попадают в составы «красных» и «жёлтых»! Победа в итоге остаётся за «красными», в составе которых выступала фактическая основа молодёжки, – 2:0. Мячи и голевые пасы на счету Ионова и Мурихина – по одному на каждого.
– Такие игры помогают почувствовать прессинг, быстрее принимать решения, – смеётся Давыдов. – Но они, конечно, не должны быть частыми – в футбол-то играют 11 на 11!

Последним тренировочный газон покидает Сергей Петров, дополнительно отрабатывавший с массажистом команды Виктором Кулаковым рывки и прочие скоростные действия, перед ними уходят с поля Басель Абдулфаттах и Максим Канунников – первый поработал над своими физическими кондициями, второй – над точностью дальних ударов.

Молодёжка продолжит работать в традиционном для себя графике подготовки к матчам: в ближайшие три дня по одной тренировке в сутки, в пятницу – карантин перед игрой с ЦСКА-м. Игра, напомним, состоится в эту субботу и начнётся в 16 часов.

img
img