12:13, 31 мая 2010 года
12:13, 31 мая 2010 года

Басель Абдулфаттах: «Мы должны были выступить лучше»

Во Франции состоялся международный турнир среди молодежных сборных «Надежда». В Тулоне выступили команды Кот-д’Ивуара, Франции, Колумбии, Японии, России, Дании, Чили и Катара.

Для российских футболистов турнир завершился неудачей. Команда, цвета которой защищали сразу трое молодых представителей «Зенита» – Алексей Ионов, Антон Соснин и Басель Абдулфаттах, проиграла Дании (1:3) и Чили (0:5) и сыграла вничью в матче против Катара (2:2). Своими впечатлениями о турнире поделился защитник Басель Абдулфаттах.

– То, что молодежная сборная России накануне турнира лишилась ряда ведущих игроков, сказалось на результатах выступления?
– На мой взгляд, это не должно иметь никакого значения. В любом случае мы должны были выступить намного лучше. Ведь в команду были вызваны те футболисты, которых считаются наиболее перспективными в России. Никого не устроило откровенно провальное выступление нашей команды в Тулоне. Что ж, тренерам этот турнир дал пищу для размышлений. А мы будем готовиться к отборочным матчам чемпионата Европы-2011 против Латвии и Румынии, которые пройдут в августе и сентябре.

– Первый матч, против датской сборной, вы наблюдали со стороны. Почему россиянам не удалось сыграть на равных?
– Игра с самого начала складывалась для нас неудачно. В первом тайме пропустили два необязательных гола. Тем не менее руки не опустили, реализовали пенальти. Увы, нам чуть-чуть не хватило для того, чтобы сравнять счет, в то время как соперник смог реализовать еще один голевой момент.

– Футболисты сборной Чили действительно во всем превосходили нашу команду?
– Уже на третьей минуте мы остались вдесятером. Красную карточку получил Васин. Он пытался сыграть в подкате. Как мне показалось, Васин попал в мяч, тем не менее он был удален с поля. Говорить о том, как мог бы сложиться матч, не будь этого удаления, не хотелось бы. Чилийцы – техничная команда, быстрая, юркая. Очень хорошо держат мяч.

– После удаления тренерский штаб поменял расстановку на поле?
– Акцент сделали на игру в обороне. Я начал матч опорным полузащитником. После удаления переместился в центр обороны и минут десять играл там. Позже вернулся на свою позицию. Игра была тяжелой. Но вплоть до 39-й минуты, а тайм длился 40 минут, нам удавалось держать оборону. Все ребята были мобилизованы. Прекрасно понимали, что это наш последний шанс пробиться в полуфинал турнира. Было обидно пропустить гол за минуту до перерыва. Это нас сломило.

– Встреча против Катара после разгромного поражения от чилийцев уже ничего не решала. Счет 2:2 отражал настроение команды?
– Ни в коем случае. Мы очень хотели победить, да и тренеры настраивали на положительный результат. Начало матча осталось за нами: мы полностью владели инициативой, вели в счете. Но в первом тайме пропустили глупый гол, позволив сопернику сравнять счет. По большому счету у Катара больше голевых моментов и не было. Но в начале второго тайма был удален Смолов. Накануне мы потратили очень много сил в матче против сборной Чили. Видимо, их и не хватило во втором матче подряд в меньшинстве.

img
img