13:58, 02 сентября 2009 года

Павел Игнатович: <br>«Дебют в основном составе забыть невозможно»

Нападающий молодёжки сине-бело-голубых подвёл итоги августа и поделился прогнозом на дальнейший ход первенства России среди молодёжных составов.

Август выдался для молодежного состава «Зенита» неоднозначным. Первое в сезоне сухое поражение от «Сатурна» – с одной стороны, пять голов в ворота «Амкара» – с другой. И уход Анатолия Давыдова на пост и. о. главного тренера первой команды «Зенита». Как эти события отразились на состоянии команды, рассказал нападающий «Зенита-м» Павел Игнатович. Нападающий 'Зенита' Павел Игнатович – Август начался для молодежного состава «Зенита» с неприятного поражения от подмосковного «Сатурна». Команда еще ни разу в сезоне не проигрывала всухую. В чем причина неудачи в Раменском? – Игра у нас действительно не получилось. Возможно, причина в том, что накануне мы сыграли товарищеский матч против лидеров второго дивизиона – петербургского «Динамо» – и одержали над ними победу. Тот матч отнял и у меня, и у ребят много сил. Тем не менее на игру против «Сатурна» мы настраивались. И почему она не получилась – для всех нас осталось загадкой. Когда смотрели повтор матча, то было видно, что существовали слишком большие разрывы в линиях – между обороной и центром поля, центром поля и нападением. Можно сказать, что сыграли безалаберно. – Неужели именно победа над командой Эдуарда Малофеева сыграла такую злую шутку? – Сложно сейчас говорить о том, что сыграло решающую роль. Возможно, мы сами неправильно подготовились к матчу молодежного первенства, думали, что игра будет складываться по нашему сценарию. И то поражение стало для нас хорошим уроком. Обидно, что потеряли три очка. Хотелось бы извиниться перед болельщиками нашей команды, которых на трибунах было в тот день немало. – Тот матч ознаменовался вторым в сезоне удалением Баселя Абдулфаттаха – на 57-й минуте встречи. – Момент, на мой взгляд, был спорным. Арбитр мог показать и желтую карточку, поскольку явной игры рукой в том эпизоде не было. Рука не шла навстречу мячу. Считаю, что можно было не удалять нашего игрока, а дать предупреждение. В этом случае нам было бы полегче. – Матч против «Томи» не только принес победу, но и позволил команде вернуться на вторую строчку в турнирной таблице. Как оцениваете ту встречу, в которой вы отметились одним из голов? – После поражения на выезде нам необходимо было доказать, что это была случайность и она больше не повторится. К сожалению, в первом тайме мы так и не смогли открыть счет. Не хватило хладнокровия в реализации моментов. Но после перерыва у нас все получилось. Две неплохие подачи с фланга завершились хорошими ударами головой. – На 60-й минуте встречи «Зенит» вновь оказался в меньшинстве. Судя по тому, как команда сыграла вдесятером, на сей раз с этой проблемой удалось справиться? – Я не видел этого удаления, поскольку уже находился в подтрибунном помещении. Но, даже оказавшись в меньшинстве, мы стараемся перестроиться, контролировать игру в центре поля и, меньше уделяя внимания атакам, удерживать счет. В этом сезоне мы часто, пропуская гол, оживаем, собираемся и наконец-то начинаем играть в футбол. Возможно, это не особый повод для гордости. Но у команды определенно есть характер. – Матч против пермского «Амкара» – тоже событие знаменательное. Впервые в сезоне «Зенит-м» поразил ворота соперника пять раз. Два гола, кстати, и на вашем счету. – Матч получился неровным. Впервые пятнадцать минут мы демонстрировали очень хороший футбол. А вот последние 20–25 минут первого тайма провели, скажем, так, безобразно. После того как Сергей Петров, получив травму, был вынужден покинуть арену, мы потеряли контроль над центром поля. Пришлось отбиваться от атак соперника: «Амкар» и в перекладину попадал, и с линии ворот мы каким-то чудом выносили мяч. В концовке первого тайма мне удалось пройти по краю, прострелить на Максима Канунникова, и он хладнокровно реализовал тот момент. А свои голы я забил во втором тайме. Первый гол – на добивании, а потом реализовал пенальти. – Эта победа добавила положительных эмоций команде? Ведь это был первый матч, который вы провели без Анатолия Давыдова. – Анатолий Викторович все равно присутствует на некоторых наших тренировках, что-то подсказывает нам. Так что в любом случае он остался с командой. И это нас поддерживает. А победа с таким счетом действительно придает уверенности в силах. – После того как Давыдов был назначен и. о. главного тренера «Зенита», у игроков дубля появился шанс заявить о себе и в основной команде. Вы с Максимом Канунниковым наконец-то дебютировали в «Зените». А ваш гол, не засчитанный арбитром в первом матче Лиги Европы против португальского «Насьонала», теперь будут вспоминать очень долго... – Хочу сказать большое спасибо Анатолию Викторовичу за то, что дал мне шанс выйти на поле в Португалии. Эти семнадцать минут я буду помнить долго, ведь это был мой дебют в составе первой команды. Эмоции испытывал сумасшедшие. И это невозможно сравнить ни с дублем, ни даже с чемпионатом России. Все же это – Лига Европы, и этим все сказано. Обидно, что мой гол не засчитали. Мне вообще показалось, что боковой арбитр в том эпизоде флажок не поднимал. Руку поднял главный судья, и только тогда боковой зафиксировал офсайд. Мы несколько раз смотрели повтор того момента и положения вне игры не увидели. Впрочем, я не сильно расстроился, потому что был счастлив сыграть за «Зенит». – Наверное, после таких матчей очень сложно, попадая в заявку команды, проводить все 90 минут на скамейке запасных? – Согласен. Эмоции, которые ты испытал, выйдя в «основе», не могут пройти за час. И когда возвращаешься в дубль, все равно стремишься вернуться на тот уровень. И сидеть на скамейке запасных после этого не хочется. Есть желание выходить на поле, доказывая, что пусть и в течение маленького отрезка времени, но ты там достоин находиться. – В целом итоги августа для команды можно оценить со знаком плюс? – Перед выездом в Химки нам удалось удержать второе место в таблице. Отрыв от «Спартака» составляет всего три очка, так что у нас есть все шансы для того, чтобы бороться и дальше за лидирующие позиции в чемпионате.