23:16, 05 августа 2009 года

Дик Адвокаат: <br>«В Кубке России у клуба весьма радужные перспективы»

Главный тренер нашей команды на пресс-конференции после игры с «Нижним Новгородом» рассказал о том, почему поменял Розину, отметил важность кубковых игр и признался, что не хочет переводить Ивицу Крижанаца в атаку.

Главный тренер нашей команды на пресс-конференции после игры с «Нижним Новгородом» рассказал о том, почему поменял Розину, отметил важность кубковых игр и признался, что не хочет переводить Ивицу Крижанаца в атаку. Главный тренер 'Зенита' Дик Адвокаат - Не первый раз в этом сезоне мы сами себе создаем проблемы, - рассказал Дик Адвокаат. – У нас было много шансов, мы могли забить раньше и больше. Нужно заметить, что команда работает очень упорно. В нужный момент нужно забивать. И если это не удается, то при счете 1:0, то все может быстро измениться. - Почему заменили Розину? Он был весьма хорош. - Я думаю, что он был не настолько хорош (улыбается). Мы реально оценивали его состояние, и до матча решили, что заменим его. Он отыграл первый тайм, отыграл 20 минут второго тайма, провел очень хороший матч. Но пока он не готов играть 90 минут кряду. - После матча на этой же стадии в 2007-ом году, в котором «Зенит» обыграл «Динамо» со счётом 9:3, команда заиграла в сумасшедший футбол. Случился ли перелом в игре «Зенита» сейчас? - Нет, я так не думаю. Я очень рад тому, что удалось достичь с командой. Впрочем, будет видно. - Это Ваша последняя игра в Кубке, поскольку матч 1/4 финала будет проходить в следующем сезоне. - И здесь и во всей Европе Кубок является прямой дорогой к еврокубкам. У «Зенита» в нынешнем розыгрыше Кубка весьма радужные перспективы. То, что другие команды вылетают из Кубка, это их ошибки, не наши. - Команда играет очень энергично… Хватит сил? - Некоторые игроки, такие как Радек Ширл, который не играл два месяца и очень хорошо отыграл сегодня, имеют не очень хорошее качество – потеря цепкости. «Зенит» всегда нацелен на атаку, и поэтому тратит намного больше энергии, чем команды, играющие от обороны. Если бы мы забили второй гол раньше, то игра сложилась бы легче. - Вы в курсе переговоров «Зенита» с Коллером? - Удивлен, что Вы знаете об этом. Нужно задать этот вопрос директорам. Я об этом узнал 2,5 часа назад. - Малафеев и Широков помирились во многом благодаря Вам. На официальном сайте «Зенита» опубликовано заявление Корнеева. Стоит ли ждать от вас каких-то заявлений? - Мы – и я, и Корнеев - работаем на благо клуба. Чем больше мы об этом говорим, тем больше Вы пишете. Вам интересно это, а не футбол. - Во втором тайме «Нижний Новгород» заиграл сильнее, или «Зенит» устал? - При счёте 1:0 все карты в руки отдаются сопернику. Вместо того, чтобы контролировать игру, мы пытаемся атаковать, развить преимущество без оглядки назад. - Вы не планируете попробовать Крижанаца в атаке? Он сыграл как заправский форвард. - Пока нет, но сегодня он забил важнейший гол для «Зенита».