11:00, 09 апреля 2009 года

Вячеслав Малафеев провёл мастер-класс

Сегодня в 14 часов в рамках программы «Школьный футбол» вратарь сине-бело-голубых и сборной России Вячеслав Малафеев провёл мастер-класс в 73-й Гимназии.

Сегодня в 14 часов в рамках программы «Школьный футбол» вратарь сине-бело-голубых и сборной России Вячеслав Малафеев провёл мастер-класс в 73-й Гимназии. Школа на проспекте Энгельса 115 – одна из 50-ти школ-участниц зенитовской программы «Школьный футбол». В рамках этой программы школьники посещают игры «Зенита» на «Петровском», а преподаватели учебных заведений делают всё для развития футбольных секций и создания школьных футбольных команд, некоторые из которых в мае разыграют Кубок ФК «Зенит». И, конечно, в школах проходят и встречи с футболистами сине-бело-голубых. - Каждое подобное мероприятие – большой праздник для детей, - говорит Вячеслав Малафеев, вице-капитан «Зенита» и сегодняшний гость 73-й гимназии. – Мне очень приятно, что меня позвали на встречу с ребятами, болеющими за «Зенит» - здорово, что один мой приезд может подарить ребятам большой праздник. Ученики гимназии хорошо подготовились к приезду футболиста команды Дика Адвокаата – у парадного входа в школу появилось сразу два стенда с огромным количеством фотографий голкипера «Зенита». Приятно удивлены оказались и представители петербургских СМИ, приехавших в Озерки – рядом со стендом с фотографиями был ещё один, с вырезками посвящённых Малафееву заметок из газет. Для того, чтобы попасть в стены учебного заведения и изучить эти стенды Слава отдал дань в виде нескольких десятков автографов своим поклонникам. Пробившись ко входу в школу Малафеев внимательно изучил детские творения, особенно отметив фотографии и компоновку стендов, после чего перешёл к закреплению за школой официального статуса школы-участницы программы «Школьный футбол». Золотая табличка с логотипом конкурса с помощью шурупов, отвёртки и небольших усилий вратаря команды Адвокаата заняла своё место на стене школы, после чего, собственно, и начался сам мастер-класс. В спортивном зале школы собралось около трёх сотен человек. Однако поверить в это было достаточно сложно – в тот момент, когда Вячеслав ступил на паркет спортзала, показалось, что приветствуют вратаря не только ведущий вечера Владимир Столяров, но и как минимум несколько тысяч болельщиков. - Я, конечно, бывал на многих аренах, - улыбается Малафеев, постаравшийся поздороваться с каждым, кто пришёл на своеобразный урок футбольного мастерства, - но так меня редко когда встречали! Вратарь «Зенита» был приятно удивлён не только встречей. После традиционных приветственных слов Малафееву вручили подарки от учащихся Ломоносовской гимназии – футболку с автографами и пожеланиями от школьников и маленькое самодельное сине-бело-голубое солнце. Малафеев тоже приехал не с пустыми руками – ребята из «Зенит-эскорта», дети, которые выведут команду на игру с «Амкаром», получили от вратаря футбольную форму, а вратари команд, участвовавших собственно в мастер-классе, Егор Сурков и Саша Яковлев, получили от Вячеслава по паре перчаток. Мастер-классовский футбольный матч был разбит на два тайма по десять минут. Зенитовский голкипер, на время став полевым игроком, отыграл по тайму в каждой из команд, отметившись двумя голами – в первой половине встречи Слава забил красивым ударом головой, а во второй – сильным выстрелом в нижний угол ворот. Поединок же закончился со счётом 4:3 в пользу команды, за которую Малафеев играл второй тайм. - Можно сказать, что у меня сегодня был супертренировочный день, - доволен игрой Малафеев. – Ребята играли настолько хорошо, что для того, чтобы им противостоять, нужно было работать на все сто процентов. Можно даже сказать, что состоявшийся мастер-класс был моей второй тренировкой за день. Было очень приятно играть с ребятами, я получил настоящее удовольствие от игры. Лучшим игроком матча Вячеслав назвал, конечно же, одного из вратарей. Саша Яковлев, блестяще отыгравший все двадцать минут поединка, получил в подарок бутсы с автографом вратаря «Зенита» и сборной России. Автограф-сессия после матча растянулась почти на час – Вячеслав не отказал в росписи или фотографии никому. - Посмотри, посмотри, из этого кадра получится отличная аватарка для моего профайла в Интернете, - девочки хвастались друг перед другом кадрами с вратарём сине-бело-голубых, выходя из спортзала. - Мне очень приятно чувствовать такую искреннюю симпатию, - говорит Вячеслав Малафеев. – Меня очень здорово приняли, и я надеюсь, что ребята будут не только продолжать болеть за нашу команду, но и играть в футбол.