11:00, 22 марта 2009 года
11:00, 22 марта 2009 года

Анатолий Тимощук: «Пенальти нужно забивать всегда»


Капитан команды Адвокаата недоволен тем, что матч на «Петровском» прошёл без зрителей, собирается работать над собственной игрой и радуется первой победе во внутреннем сезоне.

Капитан команды Адвокаата недоволен тем, что матч на «Петровском» прошёл без зрителей, собирается работать над собственной игрой и радуется первой победе во внутреннем сезоне.
- Очень неудобно играть, когда тебя не поддерживают трибуны, тем более дома, - говорит Анатолий Тимощук. - Это помогает сопернику, а не нам. Состояние газона сегодня тоже оставляло желать лучшего – ещё один минус для нашей команды. В какие-то моменты приходилось тратить больше сил на то, чтобы удерживать мяч, чем на развитие атаки или эффективную передачу. - А есть ли в игре без зрителей хоть какие-нибудь плюсы? - Отвлекаешься меньше, а вот поддержки не достает. Может быть, с поддержкой зрителей мы сыграли бы более остро, без неё получилась скованная игра. Эмоций не хватало, совсем другой фон. Зато подсказки Дика Адвоката были слышны. А еще сегодня нас очень хорошо поддерживали журналисты. - Прокомментируйте эпизод с пропущенным мячом. Ждали поднятого флажка, свистка при офсайде? - Наши защитники тогда должны были выстроиться в линию – тогда это было бы более очевидно. А так… мы пропустили двоих нападающих в нашу штрафную, и Александр Анюков со Славой Малафеевым уже не смогли выручить. - Вы ожидали, что «Сатурн» будет так плотно сидеть в обороне? - Ожидали. Команда соперника рассчитывала сыграть на контратаках. Хорошо, что им это не удалось, и мы взяли три очка. Они очень важны для нас. - Почему у «Зенита» было так мало атак по флангам? - Виновато поле – абсолютно невозможно отдать передачу в одно касание. Не раз мяч просто сваливался… Один из получившихся фланговых эпизодов – второй мяч, когда мы быстро разыграли штрафной, Игорь Денисов навесил в одно касание, и мы забили. Но на таком поле это удается редко, один раз из пяти... Только хочешь подать мяч – он от тебя уходит или попадает на кочку. Неприятно играть в таких условиях. - Незабитый одиннадцатиметровый – тоже кочка? - Это моя ошибка, над которой над работать. Буду тренировать. Я считаю, что игрок должен в любом случае забивать реализовывать пенальти. Независимо от действий вратаря. - Как ваше самочувствие? - Через неделю-другую всё пройдёт, придёт в норму. Надеюсь.
img
img