11:00, 27 января 2009 года

Легенды блокадного кубка

Первый трофей в своей истории, Кубок СССР по футболу, "Зенит" завоевал летом 1944 года. Блокада уже была полгода как снята. Однако и тогда, и сейчас болельщики называют первый трофей в истории клуба не иначе как блокадным кубком.

Первый трофей в своей истории, Кубок СССР по футболу, "Зенит" завоевал летом 1944 года. Блокада уже была полгода как снята. Однако и тогда, и сейчас болельщики называют первый трофей в истории клуба не иначе как блокадным кубком. Военный футбол окутан множеством легенд и мифов. Немало их связано с победой «Зенита» в августе 44-го. По горячим следам выигранному «Зенитом» кубку радовались все, независимо от довоенных футбольных пристрастий. Но четыре десятилетия спустя, когда «Зенит» в 1984-м впервые стал чемпионом СССР, кое-кому в Москве захотелось показать случайность успехов «Зенита». Про золото сказали, что «Зенит» взял его «суетой и стечением обстоятельств». Досталось и блокадному кубку. Дескать, Ленинграду его просто «дали» в награду за блокаду, как дают медаль или орден. А сами победители, мол, тягот блокады знать не знали и голода-холода-бомбежек ведать не ведали… Победа «Зенита» в Кубке 1944 года со временем стала частью блокадного подвига. Победил не только «Зенит» – победил Ленинград, который выстоял в блокаду и одолел врага. Непобедимой оказалась команда из непобежденного фашистами города. В основе последнего мифа лежит тот факт, что добрая половина игроков «Зенита» провела часть войны в эвакуации, в затяжном турне по Советскому Союзу. Их следы обнаруживаются и в Куйбышеве, и в Ташкенте. А начиная с 1943 года вместе с тренером Лемешевым зенитовцы обосновались в подмосковном Калининграде. (Именно там к команде «прибился» воспитанник московского «Спартака» Сальников, сыгравший важную роль в кубковой победе.) В полном составе будущие триумфаторы действительно собрались в Ленинграде весной 1944 года. Старейшая болельщица «Зенита», ныне покойная Софья Аранович, в интервью газете «Знамя «Зенита» рассказывала, как обеспечивала квартирами Алексея Ларионова и его товарищей. Однако в блокадном городе провели самую тяжелую зиму 1941/42 года капитан довоенного «Зенита» Зябликов, Н. Смирнов и другие игроки. Вместе с будущим капитаном «Зенита»-44 Куренковым они стали участниками блокадных матчей 31 мая и 7 июля 1942 года – играли за команду ЛМЗ. Куренкова, Н. Смирнова и еще некоторых зенитовцев потом вывезли на Большую землю. Стало ясно, что футболисты поднимают боевой дух не хуже артистов. Причем не выступлением, а самим фактом игры. Версия, что «Зенит» не появлялся в Ленинграде до 30 июля 1944-го, когда в 1/16 Кубка он выиграл 3:1 у московского «Динамо», вообще не выдерживает критики. Версия, что «Зенит» не появлялся в Ленинграде до 30 июля 1944-го, когда в 1/16 Кубка он выиграл 3:1 у московского «Динамо», вообще не выдерживает критики. В коллекции петербургского спортивного историка Владимира Фалина хранится афиша матча по хоккею с мячом за 12 марта 1944 года. Из нее следует, что на стадионе «Динамо» за сборную города играли будущие обладатели футбольного кубка – Яблочкин, Копус и вратарь Леонид Иванов. Второй миф – о «подаренном» кубке – опровергают остальные матчи «Зенита» на пути к Кубку-44. В 1/8 финала против команды «Динамо-2» в Москве «Зениту» пришлось играть два матча. 6 августа закончилось вничью 0:0 и основное, и дополнительное время. А пенальти в подобных случаях еще не пробивали. Полуживые футболисты вышли на переигровку, и 7 августа пробегали еще 90 минут. В 1/4 финала 16 августа в Ленин­граде чудеса в воротах творил вратарь бакинского «Динамо» Девляшев, и каким-то чудом Сальников замкнул головой навес Яблочкина. В настоящий триллер, как сказали бы теперь, превратился и московский полуфинал против «Спартака». Еще за 12 минут до конца «Зенит» проигрывал 1:2, но ушел от поражения и… снова попал на переигровку. И в ней лишь на 97-й минуте победную точку поставил Чучелов. Таким образом, «Зенит» сыграл 6 матчей за 22 дня плюс 6 дополнительных таймов по 30 минут, что соответствует еще двум матчам. Итого – 8. Причем – в первом регулярном турнире после трехлетнего перерыва. Не слишком ли много для военной поры и для команды, которую «тащат»? Если бы Дик Адвокаат получше знал историю клуба, в котором работает, он бы не жаловался на тяжелый календарь июля 2008-го… Поход за Кубком 44-го сам по себе был легендой. И закончился по-ленинградски. В финале «команда лейтенантов» прижала «Зенит» так, что вратарь Иванов пулей летал от штанги к штанге и все равно пропустил. Но на 58-й минуте смертельно уставший, прижатый к воротам «Зенит» выпрямился. И Чучелов забил. А на 68-й Сальников забил еще. Победа… Что потом, в раздевалке, кто-то уронил хрустальный кубок, и Леонид Иванов в блестящем прыжке не дал ему разбиться –легенда. Что Сальников забыл перед финалом бутсы, возвращался за ними в гостиницу и еле успел к началу – правда. Что армейское начальство заготовило наградные часы с надписью «За победу в Кубке СССР 1944 года» – истинная правда. Что табачная фабрика имени Урицкого выпустила в 44-м папиросы «Зенит» – быль. Главная же правда состояла в том, что победа «Зенита» в Кубке 1944 года со временем стала частью блокадного подвига. Победил не только «Зенит» – победил Ленинград, который выстоял в блокаду и одолел врага. Непобедимой оказалась команда из непобежденного фашистами города.