11:00, 13 июля 2008 года

"Зенит" разгромил "Химки"

В матче 13-го тура чемпионата России по футболу подмосковные "Химки" проиграли на своем поле "Зениту" со счетом 1:4. Подопечные Дика Адвокаата показали яркий атакующий футбол. Победу команде принесли голы Константина Зырянова, Александра Анюкова, Виктора Файзулина и Андрея Аршавина.

В матче 13-го тура чемпионата России по футболу подмосковные "Химки" проиграли на своем поле "Зениту" со счетом 1:4. Подопечные Дика Адвокаата показали яркий атакующий футбол. Победу команде принесли голы Константина Зырянова, Александра Анюкова, Виктора Файзулина и Андрея Аршавина. По окончании матча главные тренеры команд ответили на вопросы журналистов. Дик Адвокаат, главный тренер ФК «Зенит»: В футбол играют ради победы - Футболистам, как и всем сегодня, было нелегко из-за тяжелой жаркой погоды. Однако в решающие моменты нам хватило и точности, и уверенности в себе, чтобы одержать победу. Этот матч не стал для нас лучшим в сезоне. Но в футбол играют ради победы, и мы ее добились. - В следующем матче Андрей Аршавин также не выйдет в стартовом составе? - Нам хотелось бы как можно быстрее определиться с дальнейшей судьбой Аршавина. Что касается следующего матча, то Текке будет дисквалифицирован, а Погребняк еще не сможет играть из-за травмы. Так что выбор футболистов в линии атаки у нас не столь уж велик. - Справедлив ли результат сегодняшнего матча? - «Зенит» заслужил победу. У нас было немало возможностей забить еще несколько голов. Хотя следует признать, что во втором тайме хозяева тоже не использовали несколько хороших шансов отличиться. Кульминационным стал момент, когда счет изменился на 2:1. Вы помните по нашему прошлогоднему матчу в Химках: в подобных ситуациях может произойти все, что угодно. - Вы сделали лишь одну замену в матче. С чем это связано? - Всегда сложно прогнозировать последствия замены. Мы вели в счете, поэтому я решил оставить на поле тех футболистов, которые и добились этого преимущества. - Прокомментируйте, пожалуйста, два последних московских «дерби». - ЦСКА играл очень хорошо. Однако неделю назад эта команда выглядела совсем иначе. Сейчас они полностью переиграли «Спартак», но навряд ли кто-то возьмется предположить, какими армейцы предстанут в следующем туре. «Динамо» явно находится в победном настроении. Плюс в матче с «Локомотивом» на их стороне была удача. Однако сезон длинный, и от всех команд потребуется, прежде всего, стабильность. Сергей Юран, главный тренер «Химки»: «Зенит» имел преимущество в центре поля - Наверное, в первом тайме я допустил тактическую ошибку, выставив в стартовом составе двух форвардов. Следовало более насытить среднюю зону, «Зенит» здесь имел преимущество за счет лишнего игрока. После перерыва мы перестроились. И я доволен тем футболом, который команда показывала 30 минут вплоть до удаления Тривуновича. Нам удалось создать довольно много опасных моментов у ворот соперников, и счет вполне мог сравняться. Однако после того как остались в меньшинстве, стало сложнее. К тому времени мы уже использовали все замены, не было возможности перестроиться: потеря центрального защитника оказалась для нас роковой. Ничего страшного не произошло. Мы только что заявили большую группу новых футболистов, которые проводили за нас первый матч. Поэтому не всегда на поле присутствовало взаимопонимание. Игра показала, что необходимы некоторые коррективы в составе, прежде всего, в обороне. Перед нами стоит задача остаться в премьер-лиге. Не думаю, что ее решение станет для нас проблемой.