11:00, 07 июля 2008 года

Анатолий Тимощук: "Нам незачем беречь силы"

Как и подобает капитану, Анатолий Тимощук покидал раздевалку питерской команды самым последним. А удовлетворив любопытство журналистов, полузащитник еще долго раздавал автографы болельщикам, так что домой ему пришлось добираться на такси — автобус с командой к тому времени уже уехал с "Петровского".

Как и подобает капитану, Анатолий Тимощук покидал раздевалку питерской команды самым последним. А удовлетворив любопытство журналистов, полузащитник еще долго раздавал автографы болельщикам, так что домой ему пришлось добираться на такси — автобус с командой к тому времени уже уехал с «Петровского». — Наша победа была закономерной. Мы контролировали ход игры. Когда надо, прибавляли в движении или сбивали темп, действуя в меньшинстве — все-таки через три дня очередная встреча, и силы еще пригодятся. Сегодня получился неплохой матч. Что касается такого крупного счета, то мы соскучились по футболу, поэтому получилась такая феерия. Игру соперника не хотелось бы обсуждать. — Сегодня сразу несколько игроков «Зенита» получили желтые карточки, а Ивица Крижанац даже был удален... — Это говорит о том, что даже при счете 5:1 мы не хотели уступать и боролись до конца. Ребят приходилось время от времени успокаивать, чтобы не удалили, как Иво. — Что скажете о судействе Захарова и, в частности, о пенальти в ворота «Зенита»? — Сегодня было слишком много спорных решений. Мы постоянно с этим встречаемся в чемпионате. Но ничего — главное, что мы не опустили руки и забили еще три мяча. И даже оставшись в меньшин­стве, команда грамотно перекрывала зоны и не давала сопернику атаковать большими силами. — Прокомментируйте, пожалуйста, красную карточку Крижанаца... — Повторю, все было на усмотрение рефери. Шла борьба, игрок «Томи» упал, но судья посчитал, что Ивица отмахнулся локтем. Но я был рядом и заявляю, что там шла обоюдная борьба и игроку соперника не повезло. — Анатолий, признайтеcь, сложно играть без Аршавина? — Сегодня хорошо играла вся команда, и отсутствие Андрея не чувствовалось. Мы добились уверенной победы, и это главное. Когда же вернется Паша Погребняк, мы будем играть еще разнообразнее в атаке, а значит, мощнее. — Во втором тайме не было желания поберечь силы — уже в среду матч со «Спартаком» из Нальчика? — Нам незачем беречь силы. «Зенит» должен набирать очки, которые потерял в первом круге. Надо держать себя в тонусе и работать в каждом матче так, как сегодня в первом тайме с «Томью». — А не было желания в втором тайме забить еще несколько голов и добиться рекорда? В прошлом году «Зенит» начал свой путь к золотым медалям с разгрома «Динамо»... — Ну, мы же не отказываемся (улыбается). У нас были хорошие моменты — у Гарика Денисова, Файзулина, Домингеса. Соперник пошел большими силами вперед, и мы стали ловить его на контратаках. — Сегодня день рождения у Романа Широкова. Что ему подарили? — Ничего (смеется). Он сам себе подарок сделал. А то обычно дни рождения во время матчей грустными получаются. Как, например, мой.