11:00, 13 марта 2008 года

Голы Павла Погребняка в первом и втором таймах принесли "Зениту" путевку в четвертьфинал Кубка УЕФА

Поражение во Франции со счетом 1:3 неделю назад поставило "Зенит" перед необходимостью забивать на "Петровском" как минимум дважды.

Перестановки перед стартом Поражение во Франции со счетом 1:3 неделю назад поставило "Зенит" перед необходимостью забивать на "Петровском" как минимум дважды. Невыполнимой эта задача отнюдь не выглядела, тем более что в этом сезоне "Олимпик" в России с нужным "Зениту" результатом уже проигрывал, уступив в прошлом раунде в Москве "Спартаку". Состав "Зенита" существенных изменений по сравнению с первым матчем не претерпел - на поле после богатого на желтые карточки ответного поединка с "Вильяреалом" вернулись Роман Широков и Радек Ширл, который передвинулся на левый фланг обороны. Место же в средней линии занял Игорь Денисов, впервые сыгравший в этом году в стартовом составе. У марсельцев же в "основу" после дисквалификации вернулся капитан команды Лорик Кана, который заменил в обороне Жака Фати. Первые минуты Встреча, как и полагается, началась с атак хозяев. Питерцы охотно шли вперед, однако одного желания на первых минутах было недостаточно. Избыток настроя привел к предупреждению Денисова, грубо въехавшего в ноги Матье Вальбуэна. Первый действительно опасный момент, тем не менее, создали гости. Вальбуэна в суматохе в чужой штрафной ушел сразу от двух защитников и пробил низом в ближний угол, однако Вячеслав Малафеев, не раз спасавший свою команду на "Велодроме", выручил и на этот раз. Питерцы ответили на это рывком автора единственного гола российского клуба во Франции Андрея Аршавина, который, замешкавшись, из пределов штрафной пробил в защитника. Момент Зырянова Чуть позже столь же неудачным ударом отметился Павел Погребняк, а пять минут спустя питерцы были обязаны забивать. Аршавин вошел в штрафную с правого фланга, оттянул на себя двух соперников и откатил мяч под удар Константину Зырянову, однако экс-торпедовец, оказавшись прямо перед воротами, умудрился пробить выше. Две минуты спустя полузащитник сборной России после остроумного паса Аршавина пяткой сделал зрячую скидку на Погребняка, но нападающий до мяча не дотянулся. Счет открыт Когда показалось, что марсельцам удалось успокоить игру, питерцы открыли счет. Аршавин пяткой сделал передачу на Зырянова, который в касание головой скинул мяч на Погребняка. 24-летний форвард продвинулся к воротам и низом отправил снаряд в нижний угол. Ответ французов был не менее острым, но, к счастью для хозяев, менее результативным. Джибриль Сиссе убежал от своего опекуна и выскочил один на один с Малафеевым. Нападающий сборной Франции попытался пробить под опорную ногу, однако в эту самую ногу и попал. Марсельцы, впрочем, в эти минуты об атаке едва ли не помышляли, практически полностью сосредоточившись на обороне. Выход Текке Второй тайм начался в умеренном темпе. За половину тайма питерцы записали себе в актив лишь несколько угловых. Марсельцы ответили ударом Мамаду Ньянга, который попытался закрутить в дальнюю "девятку", однако по воротам не попал. Пару минут спустя Кор Пот, заменявший в технической зоне продолжающего отбывать дисквалификацию Дика Адвокаата, бросил в бой Фатиха Текке. Второй гол Появление на поле турецкого форварда послужило для хозяев сигналом к активным действиям. Всего три минуты спустя Зырянов сделал проникающую передачу на Текке, который здорово сыграл пяткой. Дальше на пути мяча оказался Погребняк, отправивший на этот раз мяч в противоположный угол. До конца отведенных 90 минут оставалась еще где-то четверть часа, и питерским болельщикам поволноваться пришлось изрядно. Ближе всего марсельцы были к успеху на 90-й минуте, однако защитники "Зенита" сумели отбиться. Питерцы на последних минутах тоже имели возможность отличиться, причем Текке успел не реализовать выход один на один. Финальный свисток трибуны встретили бурными овациями, что, естественно, ведь уже в пятницу их команда узнает имя своего соперника по 1/4 финала.