11:00, 01 октября 2007 года

"Удивительно, насколько изменилась наша команда. Я видел ее весной. Прогресс потрясающий!"

Эти слова были произнесены одним из болельщиков "Зенита" сразу после финального свистка.

"Удивительно, насколько изменилась наша команда. Я видел ее весной. Прогресс потрясающий!" − эти слова были произнесены одним из болельщиков "Зенита" сразу после финального свистка. Действительно, для того, чтобы понять, насколько вырос за этот год наш дублирующий состав, лучшего матча придумать было нельзя. Своеобразный тест на качество – к нам в гости приехал клуб, занимающий второе место в чемпионате. И этот экзамен зенитовцы сдали на отлично. Несмотря на раннее время начала матча (14.00), на трибунах МСА "Петровский" собралась довольно внушительная аудитория. И болельщики не остались разочарованы – футбол получился по-настоящему качественным. Здесь было все: и строгая, концентрированная игра в обороне, и позиционные атаки, и быстрые контрвыпады. Без индивидуальной импровизации также не обошлось. Очень приятно, что преуспела во всем этом именно наша команда, которая выглядела действительно сильнее соперника. Уже на первых минутах игры зенитовцы показали, что настроены очень решительно. Прорыв Комолова гости смогли прервать только с нарушением правил, а удары Гиголаева и Зубова оказались неточны. Армейцы ответили запоминающейся контратакой, которую эффектно прервал Кержаков – наш вратарь самоотверженно бросился наперерез Татарчуку и отвел угрозу. Чтобы увидеть первый забитый мяч, зрителям пришлось ждать 33 минуты. Гол получился сверхтрудовым: в одной из атак петербуржцы пытались буквально продраться через оборонительные эшелоны гостей. Три единоборства подряд заканчивались падениями игроков, но судейский свисток молчал. В итоге мяч отскочил к Зубову, и наш полузащитник не сильно, но очень точно пробил из-под ноги соперника. Пойманный на противоходе голкипер даже не среагировал, а Павла мгновенно накрыла ликующая куча мала – 1:0! До перерыва счет не изменился, и это казалось вполне справедливым итогом первого тайма. Оставалось не менее сконцентрировано провести второй, и это ребятам удалось. ЦСКА сопротивлялся нешуточно и для достижения цели использовал любые средства, включая грубость. Так, вынужден был покинуть поле Павел Комолов – его атаковали сзади. Чуть раньше травму получил Павел Зубов. Однако в промежутке между этими двумя событиями армейцы были наказаны вторым голом: Павел Игнатович ушел от защитника и не оставил Жидееву никаких шансов – 2:0! Стало ясно, что три очка в этот день "Зенит" уже не упустит. Финальный свисток болельщики встретили овацией. С сияющими лицами уходили в раздевалку и сами футболисты. Все понимали: сегодня нашей команде не в чем себя упрекнуть. Молодцы!