11:00, 12 августа 2007 года

Питерский «лев» растерзал дальневосточного «тигра»

Зенитовцы одержали вторую уверенную победу за неделю.

Играть, когда не прошло и трех суток после кубкового матча с «Динамо», причем со свежим соперником, который изо всех сил борется за выживание, да еще в жару, – нелегкое испытание. К тому же, пропустив совершенно нелогичный гол в середине второго тайма, зенитовцы должны были продемонстрировать характер, чтобы додавить подопечных Сергея Павлова. Так что совсем не легкой получилась эта уверенная на первый взгляд победа. Два дня в поисках причин Разгром «Зенитом» бело-голубых вызвал немалый взрыв эмоций в двух столицах. Московские СМИ сразу же поспешили назвать произошедшее в среду нелепой случайностью: не укладывалось увиденное в их концепции, которыми они без устали потчуют потребителей своей информации, зачастую называя белое черным и наоборот. Не было попыток ни проанализировать изменения в игре команды, ни докопаться до причин. Может, что-то изменилось при подготовке к матчам? Нет, бес динамовцев попутал, да и судья не дал пару штрафных в пользу москвичей. Разве в такой ситуации можно выглядеть достойно? Тем более без Колодина, которого удалили за 12 минут до конца при счете 2:7, а ведь был еще реальный шанс отыграться… В общем, хорошо, что до ближайшего тура оставалось всего два дня, а то бы мы узнали еще много интересного и неожиданного. Матчи чемпионата многое объяснили. Команда Андрея Кобелева после очередного ляпа Антона Шунина, которого после пары удачных матчей столичная пресса успела окрестить не иначе как наследником Льва Яшина – «львенком», по всем статьям проиграла в Химках. А «Зенит» хоть в завершении атак и был менее удачлив, нежели в среду, но не позволил усомниться в своем преимуществе над «Лучом-Энергией». При подготовке к матчу с приморцами сине-бело-голубые столкнулись с немалым количеством кадровых проблем. Мартин Шкртел получил в кубковом поединке крайне неприятную травму и выбыл как минимум на месяц. Сейчас он находится в Германии на обследовании. Чуть западнее отправился Фернандо Риксен – вердикт по его проблемам со здоровьем вынесут голландские медики. Кроме того, на минувшей неделе командный «лазарет» пополнили Фатих Текке и Юрий Лебедев. Продолжает лечение Владислав Радимов. А Ивица Крижанац только-только возобновил тренировки. Тем не менее на предматчевой пресс-конференции Дик Адвокаат находился в прекрасном расположении духа и неоднократно отвечал на вопросы журналистов шутками. Передастся ли настрой наставника футболистам? Тем временем «Луч-Энергия» уже две недели готовился к предстоящему поединку в Подмосковье. Ведь команде предстоит играть в августе исключительно на выезде (четыре встречи подряд). Какой смысл каждый раз возвращаться домой? Кстати, подобный календарь у желто-синих сложился благодаря тому, что они не возражали против переноса матча первого круга с «Зенитом» во Владивосток. Представляете, в каком состоянии сине-бело-голубые отправились бы в Словакию после путешествия на другой конец необъятной России? У Сергея Павлова также было немало проблем. Не удалось удержать в команде правого хавбека Алексея Иванова, купленного «Сатурном», а левый фланг выглядит сиротливо без травмированного Георгия Базаева. Пришедшие из Нальчика Ланько и Гвазава пока не могут полноценно компенсировать эти потери. А вот отсутствие дисквалифицированного Сергея Штанюка скорее пошло на благо желто-синим – их оборона стала более подвижной и мобильной. «Лев» готовится к прыжку В Питере установилась жуткая жара. Однако по настоятельной рекомендации телеканала «НТВ-плюс», который является одним из спонсоров чемпионата Премьер-лиги, пришлось начинать матч днем – в половине пятого. Перед стартовым свистком столбик термометра замер на отметке + 30 °С, а при нашей влажности любое активное движение в такую погоду вызывает желание припасть к источнику воды и не отходить от него ни на шаг. Вот только футболисты на поле подобной возможности лишены, отсюда и невысокий темп в дебюте встречи. Но постепенно обе команды разбегались и в итоге показали для данных условий сверхдинамичный футбол. А начался поединок демонстрацией огромного баннера на десятом секторе. Символ Петербурга – лев – стоял над поверженным тигром, талисманом «Луча-Энергии». Во многом баннер оказался пророческим, но выяснилось это только через полтора часа игрового времени. Гости уже на первой минуте провели довольно опасную атаку, завершившуюся неточным ударом Левана Гвазавы. Дик Адвокаат предложил своим подопечным довольно неожиданную схему, которую можно определить как 4–2–2–2. В роли опорных полузащитников оказались Анатолий Тимощук и Радек Ширл. Перед ними располагались Константин Зырянов и Игорь Денисов, а Алехандро Домингес и Андрей Аршавин играли чистых форвардов. Естественно, эта схема не была догмой, и в подвижной линии атаки «Зенита» постоянно происходили хаотичные на первый взгляд перемещения, которые порой ставили в тупик дальневосточников. Была подмечена и характерная особенность игры желто-синей обороны: крайние защитники слишком прижимаются к центру. Поэтому немало атак было проведено питерцами по флангам. Чаще обычного вперед шли зенитовские бровочники Александр Анюков и заметно посвежевший после Кубка Азии Ким Дон Чжин. В центре обороны Дик Адвокаат остановился на связке Ломбертс – Хаген, и оба провели очень неплохой матч, что не может не радовать накануне старта европейского сезона. Именно эта пара сыграет с «ВиОном», поскольку Шкртел травмирован, а Крижанац, как и Аршавин, отбывает дисквалификацию за удаление в матче с «Севильей» в апреле прошлого года. За явным преимуществом Всплеск активности гостей на первой минуте практически так и остался единственным. Можно еще вспомнить неточный удар головой Дмитрия Александровича Смирнова на тринадцатой. Вот и все. Остальное время в первом тайме доминировал «Зенит». И если поначалу приморцам удавалось гасить атаки хозяев, то после 20-й минуты, когда питерцы прибавили в скорости, оборона «Луча-Энергии» просто затрещала по швам. Форварды нашей команды частенько отходили чуть в глубину поля, уводя за собой опекунов и оставляя свободные зоны для подключения в атаку второй волны наступления – Зырянова, Денисова и опорных хавбеков. Особенно активен был Ширл: несколько раз играя в длинную стенку с партнерами, он врывался в штрафную по левому флангу и делал острейшие прострелы. Сразу же у ворот Марека Чеха стали возникать голевые моменты. И если после ударов Домингеса и Зырянова дальневосточникам откровенно повезло, то со второй попытки Константин не оставил голкиперу ни единого шанса, пробив несильно, но чрезвычайно точно. Отметим и всю комбинацию, которую на своей половине поля начал Николас Ломбертс, а продолжил Андрей Аршавин – 1:0! Зенитовцы и не думали сбавлять обороты после забитого мяча. Наоборот, в концовке тайма их преимущество стало просто подавляющим, а гости явно пытались дотянуть до перерыва, не пропустив еще. Удалось им это исключительно по причине блестящей игры голкипера. Сначала Чех выиграл ближний бой у Домингеса, затем вытащил мяч из-под перекладины после удара головой Ломбертса, да и с «выстрелом» Ширла не каждый бы вратарь справился. Наблюдая за молниеносными атаками сине-бело-голубых, можно было даже забыть, что матч проходит в экстремальную жару. «Хорошо, что открыли счет в первом тайме – во втором будет полегче» – эта точка зрения, вроде бы логичная, в итоге оказалась ошибочной… Через «не могу» Впрочем, проблем могло быть и меньше. На 49-й минуте Зырянов мягким навесом нашел на линии вратарской Денисова, который головой аккуратно переправил мяч в угол. Однако гол был отменен: лайнсмен зафиксировал офсайд. Вот только видеоповтор не оставляет сомнений: Игорь Плахов ошибся. В момент передачи Зырянова Денисов находился на корпус дальше от лицевой, нежели задержавшийся справа Игор Кралевски. Судя по всему, бокового ввел в заблуждение долгий полет мяча. Так или иначе, засчитай судьи этот гол – все бы наверняка закончилось разгромом. Но… Гости, сделав в перерыве две замены, конечно же, попытались перехватить инициативу, однако у них мало что получалось. Разве что пушечный удар Дмитрия Семочко с 20 метров развлек Вячеслава Малафеева. Так что ответный гол стал неожиданностью. Зенитовцы получили право на угловой, Домингес низом прострелил на ближнюю штангу, желто-синие удачно вынесли мяч к центру поля, а там Стрелков выиграл состязание в беге у запоздавшего с ускорением Анюкова. Наш защитник пытался сыграть в подкате, но ему не повезло: нападающий выбежал один на один с Малафеевым и очень умело выиграл дуэль у голкипера – 1:1. Это был чрезвычайно важный момент. Дальневосточники, почувствовав уверенность, сразу же преобразились. Это была не та команда, которую, казалось бы, уже удалось сломить. Кроме того, жара отняла немало сил. В таких условиях зенитовцам приходилось начинать все заново, а это всегда психологически тяжело. Минут семь-восемь ушло на то, чтобы определить расклад сил на концовку. За это время наша команда вновь завладела инициативой и приступила к планомерной осаде штрафной «Луча-Энергии». Гости, посопротивлявшись, были вынуждены смириться со своей ролью. Так шансов сохранить столь нужное очко больше? Может быть. Тем более что фортуна была явно на стороне желто-синих: после убойного удара Домингеса мяч от рук Чеха попал в перекладину. Вскоре вышедший на замену Павел Погребняк убежал от опекунов, но чуть промедлил с ударом, и его накрыли защитники. И все же настойчивость и мастерство питерцев принесли результат. Андрей Аршавин сильно пробил низом, а Константин Зырянов, словно заправский центрфорвард, подкараулил отскок от вратаря и бедром переправил мяч в сетку – 2:1! Наш полузащитник стал настоящим кошмаром для «Луча-Энергии». Напомню, что именно Константин забил победный гол «Зенита» и во Владивостоке. И вновь ситуация повторилась: забитый гол только раззадорил зенитовцев, они обрушили на команду Сергея Павлова лавину атак и вновь добились успеха. В роли разводящего выступил Павел Погребняк. Радек Ширл, оказавшись на любимом левом фланге, здорово навесил на дальнюю штангу, где Андрей Аршавин вовремя отскочил от повернувшихся к нему спиной опекунов и пробил головой сверху вниз, попав при этом прямо в «домик» голкипера – 3:1! Забавно, что один из московских журналистов в качестве доказательства аномальности кубкового поединка «Зенита» с «Динамо» приводил довод: в нормальной игре Аршавин не может забить мяч головой. С нетерпением ждем новых комментариев и объяснений увиденного… Впрочем, какое нам дело до гласа Белокаменной? И после третьего гола сине-бело-голубые не остановились и чуть было не довели дело до крупного счета, однако Чех выручил команду после очередного подключения в атаку отлично сыгравшего Ломбертса, а незадолго до этого шанс отличиться упустил Погребняк. Тем не менее наша команда, сыграв в яркий и запоминающийся футбол, наглядно показала всем сомневающимся, что разгром «Динамо» не был случайностью. «Тигр» растерзан «львом» за явным преимуществом.